王牌大贱谍 (1997)
20世纪60年代最杰出的特工奥斯汀(麦克·迈尔斯饰)是一次次打败“邪恶博士”(麦克·迈尔斯饰)拯救世界的超级英雄。邪恶博士把自己冷冻在外太空,以求来日再战。奥斯汀便也如法炮制,冷冻了自己。30年过去了,美国太空局发现不明飞行物正向地球飞来。邪恶博士回来了。美国特工局马上把斯汀解冻,把战胜邪恶的希望全寄托在他的身上。可是,30年的变化让这位特工措手不及。科技的发展,潮流的变化,奥斯汀的行为全都变成了笑料。美女助手凡妮莎·肯辛顿(伊丽莎白·赫莉饰)挺身而出,帮助奥斯汀完成任务,但怎知越帮越乱。迟到30年的决战变成了无厘头的演出,奥斯汀还能否像30年前打败邪恶博士,拯救地球呢?
Director:
Jay Roach
Writer:
Mike Myers
Mike Myers Austin Powers / Dr. Evil |
|
Elizabeth Hurley Vanessa Kensington |
|
Michael York Basil Exposition |
|
Mimi Rogers Mrs. Kensington |
|
Robert Wagner Number Two |
|
Seth Green Scott Evil |
|
Fabiana Udenio Alotta Fagina |
|
Mindy Sterling Frau Farbissina |
|
Paul Dillon Patty O'Brien |
|
Charles Napier Commander Gilmour |
|
Will Ferrell Mustafa |
|
Joann Richter '60s Model |
|
Anastasia Sakelaris '60s Model |
|
Afifi Alaouie '60s Model |
|
Monet Mazur Mod Girl |
|
Mark Bringelson Andy Warhol |
|
Clint Howard Radar Operator |
|
Elya Baskin General Borschevsky |
|
Carlton Lee Russell Gary Coleman |
|
Daniel Weaver Vanilla Ice |
|
Neil Mullarkey Quartermaster Clerk |
|
Lea Sullivan Go Go Dancer |
|
Chekesha Van Putten Go Go Dancer |
|
Heather Marie Marsden Go Go Dancer |
|
Sarah Christine Smith Go Go Dancer |
|
Laura Payne-Gabriel Go Go Dancer |
|
Joe Son Random Task |
|
Tyde Kierney Las Vegas Tourist |
|
Larry Thomas Casino Dealer |
|
Cheryl Bartel Fembot |
|
Cindy Margolis Fembot |
|
Donna W. Scott Fembot |
|
Barbara Moore Fembot |
|
Cynthia Lamontagne Fembot |
|
Brian George UN Secretary |
|
Kaye Wade Mrs. Exposition |
|
Steve Monroe Son |
|
Vince Melocchi Dad |
|
Patrick Bristow Bolton, Virtucon Tour Guide |
|
Jim McMullan American UN Representative |
|
Robin Gammell British UN Representative |
|
Ted Kairys Eastern European Technician |
|
Burt Bacharach Himself |
|
Douglas Aarniokoski Voice on Dr. Evil's Telephone (voice) (uncredited) |
|
Lana Antonova Go-Go Dancer (uncredited) |
|
Tom Arnold Cowboy (uncredited) |
|
Johnathan Brownlee Sixties Groupie (uncredited) |
|
JoAnn Bush Tourist (uncredited) |
|
Neill Calabro Dancer Behind British Flag Girls (uncredited) |
|
Bruno Campolo Underground Worker (uncredited) |
|
Lois Chiles Steamrolled Henchman's Wife (uncredited) |
|
Lisa Danielle Skater (uncredited) |
|
Carrie Fisher Therapist (uncredited) |
|
Joe Grisaffi Gunman (uncredited) |
|
Susanna Hoffs Ming Tea (uncredited) |
|
Richard Joel Forrest Gump (uncredited) |
|
Stuart D. Johnson Ming Tea (uncredited) |
|
Mike Judge Beavis / Butthead (voice) (uncredited) |
|
Sergio Kato Security Guard (uncredited) |
|
Hannah Kozak Rita (uncredited) |
|
Erik Liberman Electric Psychedelic Pussycat Swingers Club Dancer (uncredited) |
|
Rob Lowe Decapitated Henchman's Friend (uncredited) |
|
Michael McDonald Henchman Flattened by Steamroller (uncredited) |
|
Ayesha Orange Dancer (uncredited) |
|
Cheri Oteri Flight Attendant (uncredited) |
|
Gwenda Perez Gambler (uncredited) |
|
Ben Scott Jurgen (uncredited) |
|
John-Clay Scott Don Luigi (uncredited) |
|
Christian Slater Easily Fooled Security Guard (uncredited) |
|
Matthew Sweet Ming Tea (uncredited) |
|
Patricia Tallman Electric Psychedelic Pussycat Swingers Club Waitress |
|
Andreanna Veith Go-Go Dancer (uncredited) |
|
Isabella Vosmikova Mod Girl (uncredited) |
|
Sterling Wolfe Frozen Celebrity (uncredited) |
|
SGC Belfry Ted Nude-Gent Mr Bigglesworth |
Production | Eric McLeod | Executive Producer |
Production | Eric McLeod | Unit Production Manager |
Production | Jennifer Todd | Producer |
Production | Suzanne Todd | Producer |
Camera | Wally Pfister | Additional Photography |
Production | John Papsidera | Casting |
Production | Demi Moore | Producer |
Costume & Make-Up | Patty York | Key Makeup Artist |
Directing | Jay Roach | Director |
Sound | George S. Clinton | Original Music Composer |
Camera | Paul Hughen | Camera Operator |
Camera | Scott Andrew Ressler | First Assistant Camera |
Lighting | Michael LaViolette | Chief Lighting Technician |
Sound | Frank Gaeta | Sound Effects Editor |
Sound | John Ross | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Derek Marcil | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Derek Marcil | ADR Mixer |
Sound | Javier Bennassar | Supervising Sound Effects Editor |
Sound | Benjamin L. Cook | Sound Effects Editor |
Sound | Cormac Funge | Sound Effects Editor |
Sound | Elmo Weber | Sound Designer |
Sound | Frederick Howard | Sound Designer |
Sound | Frederick Howard | Supervising Sound Editor |
Sound | Mary Erstad | Foley Mixer |
Sound | Ossama Khuluki | Foley Artist |
Sound | Catherine Harper | Foley Artist |
Sound | Lucy Sustar | Foley Mixer |
Sound | David Mann | Foley Editor |
Camera | Peter Deming | Director of Photography |
Crew | Patricia Tallman | Stunts |
Writing | Mike Myers | Screenplay |
Production | Mike Myers | Producer |
Editing | Dawn Hoggatt | Editor |
Editing | Debra Neil-Fisher | Editor |
Art | Cynthia Kay Charette | Production Design |
Art | Dan Olexiewicz | Art Direction |
Art | Bob Kensinger | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Deena Appel | Costume Design |
Costume & Make-Up | Kylie Bell | Makeup Artist |
Sound | Dorian Cheah | Sound Effects Editor |
Crew | Danny Cangemi | Special Effects Coordinator |
Crew | Richard Ratliff | Special Effects Coordinator |
Crew | Thomas Love | Special Effects |
Crew | Bud Davis | Stunt Coordinator |
Crew | Jay Caputo | Stunts |
Production | Joe Fineman | Executive In Charge Of Post Production |
Production | Carla Fry | Executive In Charge Of Production |
Art | Bruce Mink | Property Master |
Production | Bonnie Weis | Production Accountant |
Production | Bob Degus | Production Executive |
Costume & Make-Up | Kathrine Gordon | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Production | Claire Rudnick Polstein | Executive Producer |
Directing | Douglas Aarniokoski | First Assistant Director |
Directing | Amy Schmidt | Second Assistant Director |
Sound | Chris Douridas | Music Consultant |
Sound | Alan Freedman | ADR Mixer |
Sound | Danielle Ghent | Dialogue Editor |
Crew | Bill M. Puluti | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Carla Palmer | First Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | John E. Jackson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tangi Crawford | Costume Supervisor |
Sound | Diane Marshall | Foley Artist |
Sound | Lisle Engle | Sound Effects Editor |
Sound | Mike Flicker | Music Editor |
Art | Melody Bishop | Art Department Coordinator |
Art | Hugh Conlon | Construction Coordinator |
Sound | Robert Jackson | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Candy L. Walken | Key Hair Stylist |
Sound | Louis Creveling | Dialogue Editor |
Sound | Thomas Jones | Dialogue Editor |
Crew | Claire Raskind | Unit Publicist |
Production | Jody Hummer | Location Manager |
Sound | David Grant | Dialogue Editor |
Camera | Michael Pizzuto | Key Grip |
Sound | John Houlihan | Music Supervisor |
Sound | Steve Scoville | Dialogue Editor |
Directing | Ronit Ravich-Boss | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Ann Foley | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Deborah Myles Davis | Set Costumer |
Art | Gabriel Hardman | Storyboard Artist |
Sound | Susan Shin | ADR Supervisor |
Art | Chris Vail | Assistant Property Master |
Editing | Dan Muscarella | Color Timer |
Crew | Diana Kaufman | Post Production Supervisor |
Crew | Marguerite Pomerhn Derricks | Choreographer |
Costume & Make-Up | Michelle Skoby | Assistant Costume Designer |
Sound | William Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Renee Treyball | Second Assistant Camera |
Camera | Kimberly Wright | Still Photographer |
Crew | Paul Prokop | Production Controller |
Production | Joan Kelley Bierman | Production Coordinator |
Crew | David Deever | Video Assist Operator |
Art | Jack Robinson | Location Scout |
Directing | David Ticotin | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Denise Martinez | Costume Supervisor |
Art | Douglas Berkeley | Set Designer |
Sound | Gloria Cooper | Boom Operator |
Crew | Anita Hart | Stunt Double |
Crew | Sashy Bogdanovich | Set Production Assistant |
Art | Lauren Lustig | Assistant Property Master |
Lighting | Jerry Day | Key Rigging Grip |
Camera | Dennis K. Wilson | Dolly Grip |
Directing | Violet Cazanjian | Second Second Assistant Director |
Art | Martin Roy Mervel | Set Designer |
Camera | Steven Pehl | Best Boy Grip |
Sound | Micki Stern | Music Coordinator |
Sound | Jim Osburn | Boom Operator |
Sound | Thomas Volckmann | Foley Editor |
Sound | Tony Suraci | Foley Editor |