悲惨世界 (2012)
贫苦的冉·阿让(休·杰克曼 Hugh Jackman 饰)为了挨饿的孩子去偷面包,结果被判处19年的苦役。出狱后,走投无路的他偷走了收留他过夜的主教的银器潜逃,被警察捉回。主教声称银器是送给他的,使他免于被捕。主教的言行感化了他,他化名马德兰,从此洗心革面奋发向上开始新生活。但缉拿过他的警长沙威(罗素·克劳 Russell Crowe 饰)却一心要找他麻烦。在得知了芳汀(安妮·海瑟薇 Anne Hathaway 饰)的悲惨遭遇后,他承诺照顾她的私生女柯赛特(阿曼达·塞弗里德 Amanda Seyfried 饰)。八年后,柯赛特爱上了共和派青年马利尤斯(埃迪·雷德梅恩 Eddie Redmayne 饰),轰轰烈烈的巴黎人民起义爆发了,无赖德纳迪埃(萨莎·拜伦·科恩 Sacha Baron Cohen 饰)和他又狭路相逢,而多年来从未放弃追捕他的沙威又出现在他的面前……
Director:
Tom Hooper
Writer:
William Nicholson
Hugh Jackman Jean Valjean |
|
Russell Crowe Javert |
|
Anne Hathaway Fantine |
|
Amanda Seyfried Cosette |
|
Sacha Baron Cohen Thénardier |
|
Helena Bonham Carter Madame Thénardier |
|
Eddie Redmayne Marius Pontmercy |
|
Aaron Tveit Enjolras |
|
Samantha Barks Éponine |
|
Daniel Huttlestone Gavroche |
|
Fra Fee Courfeyrac |
|
Hugh Skinner Joly |
|
Alistair Brammer Prouvaire |
|
Killian Donnelly Combeferre |
|
Adam Pearce Brujon |
|
Ian Pirie Babet |
|
Tim Downie Brevet |
|
Bertie Carvel Bamatabois |
|
Colm Wilkinson Bishop |
|
Michael Jibson Foreman |
|
Isabelle Allen Young Cosette |
|
Natalya Wallace Young Éponine |
|
Tony Rohr Overseer |
|
Richard Dixon Mairie Officer |
|
Andy Beckwith Innkeeper |
|
Stephen Bent Jailer |
|
Heather Chasen Madame Magloire |
|
Georgie Glen Madame Baptistine |
|
Andrew Havill Cochepaille |
|
Stephen Tate Fauchelevent |
|
Nicola Sloane Hair Crone |
|
Daniel Evans Pimp |
|
Adrian Scarborough Toothman |
|
David Cann Magistrate |
|
Dick Ward Bamatabois' Valet |
|
Keith Dunphy Client |
|
Ashley Artus Pawn Broker |
|
Cavin Cornwall Convict 1 |
|
Josef Altin Convict 2 |
|
David Hawley Convict 3 |
|
Adam Jones Convict 4 |
|
John Barr Convict 5 |
|
Paul Thornley Constable 1 |
|
Paul Howell Constable 2 |
|
Kate Fleetwood Factory Woman 1 |
|
Hannah Waddingham Factory Woman 2 |
|
Clare Foster Factory Woman 3 |
|
Kirsty Hoiles Factory Woman 4 |
|
Jenna Boyd Factory Woman 5 |
|
Alice Fearn Factory Woman 6 |
|
Alison Tennant Factory Woman 7 |
|
Marilyn Cutts Factory Woman 8 |
|
Cathy Breeze Factory Woman 9 |
|
John Albasiny Factory Onlooker |
|
David Stoller Sailor 1 |
|
Ross McCormack Sailor 2 |
|
Jaygann Ayeh Sailor 3 |
|
Julia Worsley Head Whore |
|
Frances Ruffelle Whore 1 |
|
Lynne Wilmot Whore 2 |
|
Charlotte Spencer Whore 3 |
|
John Surman Organ Grinder |
|
James Simmons Champmathieu |
|
Polly Kemp Nursing Sister |
|
Julian Bleach Claquesous |
|
Marc Pickering Montparnasse |
|
Phil Snowden Customer 1 |
|
Hadrian Delacey Customer 2 |
|
Lottie Steer Baby |
|
Sam Parks Tall Customer |
|
Mark Donovan Portly Customer |
|
Lewis Kirk Handsome Soldier 1 |
|
Leighton Rafferty Handsome Soldier 2 |
|
Peter Mair Father Christmas 1 |
|
Jack Chissick Father Christmas 2 |
|
Norma Atallah Mother Whore |
|
Dianne Pilkington Inn Whore 1 |
|
Robyn North Inn Whore 2 |
|
Patrick Godfrey Gillenormand |
|
Mark Roper Citizen |
|
Paul Leonard Citizen |
|
Miles Roughley Gavroche's Urchin |
|
Cameron Strefford Gavroche's Urchin |
|
Alfie Davis Gavroche's Urchin |
|
Joseph West Gavroche's Urchin |
|
Joel Phillimore Beggar 1 |
|
Jacqueline Dankworth Beggar 2 |
|
Amelia Jefford Beggar 3 |
|
Chris Barnes Beggar 4 |
|
Richard Cordery Duc De Raguse |
|
Gabriel Vick Feuilly |
|
George Blagden Grantaire |
|
Stuart Neal Lesgles |
|
Iwan Lewis Bahorel |
|
Katy Secombe Madame Hucheloup |
|
Michael Sarne Father Mabeuf |
|
John Warnaby Majordomo |
|
Freya Parks Café Barmaid |
|
Hadley Fraser Army Officer |
|
Linzi Hateley Turning Woman 1 |
|
Gemma Wardle Turning Woman 2 |
|
Gina Beck Turning Woman 3 |
|
Katie Hall Turning Woman 4 |
|
Lisa Hull Turning Woman 5 |
|
Andrea Deck Turning Woman 6 |
|
Jessica Duncan Turning Woman 7 |
|
Kerry Ingram Turning Woman 8 |
|
Richard Bremmer Ensemble 'At the End of the Day' |
|
Leslie Csuth Ensemble 'At the End of the Day' |
|
Eleanor Bruce Ensemble 'At the End of the Day' |
|
Emma Dukes Ensemble 'At the End of the Day' |
|
Stephen Matthews Ensemble 'At the End of the Day' |
|
Peter Saracen Ensemble 'At the End of the Day' |
|
Sebastian Sykes Ensemble 'At the End of the Day' |
|
Phil Zimmerman Ensemble 'At the End of the Day' |
|
Bessie Carter Ensemble Factory Women |
|
Helen Cotterill Ensemble Factory Women |
|
Tricia Deighton Ensemble Factory Women |
|
Mandy Holliday Ensemble Factory Women |
|
Charlotte Hope Ensemble Factory Women |
|
Jackie Marks Ensemble Factory Women |
|
Sara Pelosi Ensemble Factory Women |
|
Mary Roscoe Ensemble Factory Women |
|
Amelia Scaramucci Ensemble Factory Women |
|
Caroline Sheen Ensemble Factory Women |
|
Rachael Archer Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Lorna Brown Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Antonia Clarke Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Mary Cormack Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Sonya Cullingford Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Holly Dale Spencer Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Amy Griffiths Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Fania Grigoriou Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Amanda Henderson Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Alexia Khadime Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Luisa Lazzaro Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Gemma O'Duffy Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Amy Ellen Richardson Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Olivia Rose-Aaron Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Robyn Miranda Simpson Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Rachel Stanley Ensemble 'Lovely Ladies' / Ensemble Wedding Dancer |
|
Nancy Sullivan Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Rebecca Sutherland Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Tabitha Webb Ensemble 'Lovely Ladies' |
|
Gerard Bentall Ensemble 'Master of the House' |
|
Tony Bignell Ensemble 'Master of the House' |
|
Michael Cahill Ensemble 'Master of the House' |
|
Richard Colson Ensemble 'Master of the House' |
|
Kerry Ellis Ensemble 'Master of the House' |
|
Simon Fisher-Becker Ensemble 'Master of the House' |
|
Sarah Flind Ensemble 'Master of the House' |
|
Kelly-Anne Gower Ensemble 'Master of the House' |
|
James Greene Ensemble 'Master of the House' |
|
Nick Holder Ensemble 'Master of the House' |
|
Chris Howell Ensemble 'Master of the House' |
|
Alison Jiear Ensemble 'Master of the House' |
|
Terence Keely Ensemble 'Master of the House' |
|
Martin Marquez Ensemble 'Master of the House' |
|
Sally Mates Ensemble 'Master of the House' |
|
Jeff Nicholson Ensemble 'Master of the House' |
|
Adam Searles Ensemble 'Master of the House' |
|
Simon Shorten Ensemble 'Master of the House' |
|
Juliet Alderice Ensemble Paris Beggars |
|
Sean Buckley Ensemble Paris Beggars |
|
Valerie Cutko Ensemble Paris Beggars |
|
Spike Grimsey Ensemble Paris Beggars |
|
Matt Harrop Ensemble Paris Beggars |
|
Georgina Jackson Ensemble Paris Beggars |
|
Perry Millward Ensemble Paris Beggars |
|
Phil Philmar Ensemble Paris Beggars |
|
Joyce Springer Ensemble Paris Beggars |
|
Julie Stark Ensemble Paris Beggars |
|
Dominic Applewhite Ensemble Student |
|
Matthew Corner Ensemble Student |
|
Andy Coxon Ensemble Student |
|
Jonathan Dudley Ensemble Student |
|
Rhidian Marc Ensemble Student |
|
Chris Milford Ensemble Student |
|
Jamie Muscato Ensemble Student |
|
Joseph Peters Ensemble Student |
|
David Roberts Ensemble Student |
|
Stevee Davies Ensemble Student |
|
Jonny Purchase Ensemble Student |
|
Matt Seadon Young Ensemble Student |
|
Jos Slovick Ensemble Student |
|
Matthew Seadon-Young Ensemble student |
|
Samuel J. Weir Ensemble Student |
|
Sophie Huchinson Ensemble Turning Women |
|
Ella Hunt Ensemble Turning Women |
|
Claire Machin Ensemble Turning Women |
|
Brenda Moore Ensemble Turning Women |
|
Mischa Purnell Ensemble Turning Women |
|
Annette Yeo Ensemble Turning Women |
|
Josephine Darvill-Mills Ensemble Wedding Dancer |
|
Jennifer Essex Ensemble Wedding Dancer |
|
Vicky Evans Ensemble Wedding Dancer |
|
Edward Lewis French Ensemble Wedding Dancer |
|
Nigel Garton Ensemble Wedding Dancer |
|
Lynn Jezzard Ensemble Wedding Dancer |
|
Nicholas Keegan Ensemble Wedding Dancer |
|
Steve Kirkham Ensemble Wedding Dancer |
|
Vanessa Lee Hicks Ensemble Wedding Dancer |
|
Ian Parsons Ensemble Wedding Dancer |
|
Gemma Payne Ensemble Wedding Dancer |
|
Clinten Pearce Ensemble Wedding Dancer |
|
Claire Piquemal Ensemble Wedding Dancer |
|
Aaron Sillis Ensemble Wedding Dancer |
|
Ian Waller Ensemble Wedding Dancer |
Writing | William Nicholson | Screenplay |
Costume & Make-Up | Paco Delgado | Costume Design |
Production | Tim Bevan | Producer |
Production | Eric Fellner | Producer |
Art | Eve Stewart | Production Design |
Production | Debra Hayward | Producer |
Production | Liza Chasin | Executive Producer |
Editing | Chris Dickens | Editor |
Production | Nina Gold | Casting |
Production | Bernard Bellew | Co-Producer |
Writing | Victor Hugo | Novel |
Camera | Danny Cohen | Director of Photography |
Art | Grant Armstrong | Supervising Art Director |
Art | Anna Lynch-Robinson | Set Decoration |
Directing | Tom Hooper | Director |
Editing | Melanie Oliver | Editor |
Camera | Luke Redgrave | "B" Camera Operator |
Sound | Alain Boublil | Songs |
Writing | Alain Boublil | Musical |
Writing | Herbert Kretzmer | Lyricist |
Production | Cameron Mackintosh | Producer |
Sound | Claude-Michel Schönberg | Original Music Composer |
Sound | Claude-Michel Schönberg | Songs |
Writing | Claude-Michel Schönberg | Musical |
Art | Julia Castle | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Lisa Westcott | Makeup Designer |
Sound | Sue Harding | Foley |
Production | Patrick Schweitzer | Unit Production Manager |
Visual Effects | John Lockwood | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Sara Bennett | Visual Effects Supervisor |
Sound | Simon Hayes | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Marco Scotti | Costume Supervisor |
Sound | Dominic Gibbs | Sound Effects Editor |
Art | Gary Jopling | Art Direction |
Art | Hannah Moseley | Art Direction |
Art | Joel Belsham | Sculptor |
Art | Annika Hellgren | Sculptor |
Art | David Herbert | Sculptor |
Art | Peter Hooper | Greensman |
Art | Jody King | Sculptor |
Art | Jonathan Moore | Sculptor |
Sound | Alistair Hawkins | Sound Effects Editor |
Sound | Nigel Stone | Sound Effects Editor |
Sound | Lee Walpole | Supervising Sound Editor |
Sound | John Warhurst | Supervising Sound Editor |
Sound | Jason Swanscott | Foley |
Sound | John Simpson | Foley |
Visual Effects | Richard Bain | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Carl Grinter | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Louise Hussey | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sean Mathiesen | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Nathan McGuinness | Visual Effects Supervisor |
Sound | James Bellamy | Music Editor |
Sound | Robert Houston | Music Editor |
Crew | Dean Moran | Transportation Coordinator |
Directing | Paula Casarin | Script Supervisor |
Crew | Liam Steel | Choreographer |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robert Edwards | ADR Mixer |
Sound | Gerard McCann | Supervising Music Editor |
Sound | Mark Paterson | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Vince McGahon | "C" Camera Operator |
Camera | Zac Nicholson | "A" Camera Operator |
Production | Camilla Stephenson | Location Manager |
Lighting | Paul McGeachan | Gaffer |
Art | Malcolm Roberts | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Julie Dartnell | Hairstylist |
Lighting | Ross Grainger | Rigging Gaffer |
Directing | Ben Howarth | First Assistant Director |
Camera | Alex Mott | Key Grip |
Production | Angela Morrison | Executive Producer |
Production | Michele Tandy | Finance |
Sound | Jonathan Allen | Sound Mixer |
Directing | Harriet Worth | Second Assistant Director |
Production | Nicholas Allott | Executive Producer |
Production | F. Richard Pappas | Executive Producer |