黑洞表面 (1997)
未来几十年内,人类探索利用太空的程度不断加深。2040年,利用空间扭曲技术深入宇宙的“新领域号”消失于海王星附近。2047年,新领域号突然在海王星发回讯号,内容似乎为求救,于是当年设计新领域号的威尔博士(Sam Neill 饰)受命乘坐营救船“路易与克拉克”号前去施救。船长米勒(Laurence Fishburnes 饰)不甚友好,所幸路易与克拉克号很快按计划与新领域号对接。虽然生命扫描显示新领域号充满生命迹象,但搜寻之后营救队发现所有船员均死亡或消失,新领域号内制造黑洞的核心动力部分产生的震荡破坏了路易与克拉克号的外壳,营救队被迫暂时停留。新领域号残留的影像记录将当时血腥的一幕呈现给所有人,同时营救队员们被幻象所困——他们分别看到了自己心中无法释怀的伤痛。队员们陷入了崩溃的边缘。然而更令人惊异的是,新领域号似乎具有了生命。威尔博士相信新领域号的变化是由于它进入过地狱,米勒船长为了拯救队员们和威尔展开了生死对决……
Director: Paul W. S. Anderson
Laurence Fishburne Miller |
|
Sam Neill Weir |
|
Kathleen Quinlan Peters |
|
Joely Richardson Starck |
|
Richard T. Jones Cooper |
|
Jack Noseworthy Justin |
|
Jason Isaacs D.J. |
|
Sean Pertwee Smith |
|
Peter Marinker Kilpack |
|
Holley Chant Claire |
|
Barclay Wright Denny |
|
Noah Huntley Burning Man |
|
Robert Jezek Rescue Technician |
|
Teresa May Vanessa (uncredited) |
|
Emily Booth Girl on Monitor (uncredited) |
Directing | Paul W. S. Anderson | Director |
Production | Jeremy Bolt | Producer |
Art | Michael Lamont | Art Direction |
Art | Crispian Sallis | Set Decoration |
Production | Lawrence Gordon | Producer |
Crew | Lawrence Gordon | Presenter |
Production | John Hubbard | Casting |
Production | Lloyd Levin | Producer |
Editing | Martin Hunter | Editor |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Costume & Make-Up | John Mollo | Costume Design |
Visual Effects | Neil Corbould | Special Effects Supervisor |
Sound | Michael Kamen | Original Music Composer |
Sound | Michael Kamen | Conductor |
Camera | Adrian Biddle | Director of Photography |
Production | Ros Hubbard | Casting |
Art | Tony Reading | Art Direction |
Art | Giles Masters | Art Direction |
Art | Malcolm Middleton | Supervising Art Director |
Art | Alastair Bullock | Art Department Assistant |
Art | Sarah Horton | Set Designer |
Crew | Mark Southworth | Stunt Double |
Camera | David Worley | Camera Operator |
Writing | Andrew Kevin Walker | Writer |
Sound | Arthur Graley | Second Assistant Sound |
Crew | Marc Boyle | Stunt Coordinator |
Crew | Paul Jennings | Stunts |
Production | Alex Wald | Casting Associate |
Crew | Bob Keen | Animatronic and Prosthetic Effects |
Visual Effects | Paul Corbould | Special Effects Supervisor |
Writing | Philip Eisner | Writer |
Production | Nick Gillott | Executive Producer |
Directing | Robin Vidgeon | Second Unit Director |
Production | Don Miller | Production Accountant |
Art | David Allday | Art Direction |
Production | Dusty Symonds | Unit Production Manager |
Art | Philip Elton | Art Direction |
Crew | Carlos Fidel | Set Runner |
Sound | Chris Munro | Sound Mixer |
Sound | Craig Irving | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Joseph Bennett | Production Design |
Production | Colin Brown | Executive Producer |
Crew | Colin Brown | Executive Visual Effects Producer |
Art | Mark Harris | Art Direction |
Camera | Adam Biddle | First Assistant Camera |
Sound | Alastair Sirkett | Assistant Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Ken Crouch | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Ken Crouch | Wardrobe Supervisor |
Art | Simon Lamont | Art Direction |
Costume & Make-Up | Barbara Rutter | Assistant Costume Designer |
Production | Dayna Polehanki | Casting Assistant |
Sound | Graham Sutton | Music Editor |
Crew | Katie Gabriel | Special Effects Coordinator |
Sound | John Ireland | Foley Editor |
Sound | John Ireland | Foley Artist |
Art | Richard K. Buoen | Storyboard Artist |
Sound | John Bellow | Orchestrator |
Art | Tony Rimmington | Draughtsman |
Lighting | Kevin Day | Gaffer |
Art | Arthur Wicks | Property Master |
Sound | Alex Gibson | Music Editor |
Sound | Dean Humphreys | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Nick Lowe | Dialogue Editor |
Directing | Jo Beckett | Script Supervisor |
Crew | Lubo Hristov | Supervising Animator |
Camera | Karl Morgan | Focus Puller |
Editing | Colin Chapman | Dialogue Editor |
Crew | Emma Ibbetson | Digital Effects Producer |
Sound | Paul Conway | Sound Editor |
Sound | Mike Dowson | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Mark Coulier | Prosthetic Designer |
Camera | Alf Tramontin | Steadicam Operator |
Visual Effects | Lisa Fisher | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Nuala Conway | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nuala Conway | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Stephanie Kaye | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Pauline Heys | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Catherine Heys | Makeup Artist |
Crew | Pauline Fowler | Makeup Effects |
Crew | Waldo Mason | Makeup Effects |
Art | Sara-Jane Valentine | Art Department Coordinator |
Art | Harry Metcalfe | Construction Coordinator |
Crew | Alex Burdett | Special Effects Assistant |
Sound | Tim Partridge | Dolby Consultant |
Crew | Ed Hawkins | Sequence Supervisor |
Sound | Christopher Brooks | Music Editor |
Directing | Caroline Sax | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Duncan Jarman | Prosthetic Makeup Artist |
Sound | Pete Tong | Music Supervisor |
Camera | John Flemming | Key Grip |
Visual Effects | Trevor Wood | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Dan Glass | Visual Effects Designer |
Visual Effects | Martin Gabriel | Visual Effects Coordinator |
Crew | Muriel Gérard | Unit Publicist |
Editing | David Rees | Color Timer |
Crew | Simon Cockren | Special Effects Technician |
Sound | Ross Adams | Sound Effects Editor |
Editing | Simon Astbury | Colorist |
Visual Effects | Richard Yuricich | Visual Effects Supervisor |
Art | Lucinda Sturgis | Property Buyer |
Art | Richard Morrison | Title Designer |
Visual Effects | Chas Cash | 3D Animator |
Crew | Steen Young | Stunts |
Sound | Mark Berrow | Musician |
Camera | David Cozens | Clapper Loader |
Crew | Kim Libreri | Digital Effects Supervisor |
Editing | Tony Message | Dialogue Editor |
Crew | Phil Hartnoll | Additional Music |
Crew | Paul Hartnoll | Additional Music |
Sound | Campbell Askew | Sound Designer |
Directing | Patrick Clayton | First Assistant Director |
Sound | Brigitte Arnold | Dialogue Editor |
Visual Effects | Clive Beard | Special Effects Supervisor |
Camera | Roderick Barron | Camera Operator |
Directing | Michael Stevenson | Second Assistant Director |
Visual Effects | Michele Moen | Matte Painter |
Sound | Stephen McLaughlin | Music Producer |
Camera | Ashley Bond | Second Assistant Camera |
Crew | Mark Anthony Newman | Stunts |
Crew | Russ Woolnough | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Olaf Przybyszewski | CG Artist |
Sound | Simon Harris | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Nathalie Buce | 3D Artist |
Lighting | Eddie Done | Lighting Technician |
Lighting | Michael Chambers | Rigging Gaffer |
Sound | Mark Lafbery | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Jemma Scott-Knox-Gore | Contact Lens Technician |
Camera | Paul Hatchman | Grip |
Lighting | Gary Nagle | Electrician |
Sound | Orbital | Original Music Composer |
Production | Ben Link | Unit Manager |
Directing | Paddy Carpenter | First Assistant Director |
Art | Kevin Herd | Leadman |
Art | David Ackrill | Props |
Art | Kate Murray | Sculptor |
Sound | Peter Dansie | Assistant Sound Editor |
Crew | Caimin Bourne | Special Effects |
Crew | Pat Conran | CG Supervisor |
Visual Effects | John Schoonraad | Visual Effects |
Crew | Peter Hodgson | Video Assist Operator |
Editing | Joe Gallagher | Additional Editor |
Production | Derek Harrington | Location Manager |
Crew | Ty Senior | Propmaker |
Crew | Jim Simpson | Set Production Assistant |
Crew | Nikki Inwood | Stand In |
Crew | Ian Fishlock | Systems Administrators & Support |
Production | Maureen Blume | Production Coordinator |
Visual Effects | Dave Child | CG Animator |
Visual Effects | Sonia Calvert | Digital Compositor |
Visual Effects | Courtney Vanderslice | Visual Effects Production Manager |
Crew | Mirjam Montandon | Stunt Double |
Art | Carol Kupisz | Graphic Designer |
Crew | Robin Demetriou | Catering |
Production | Deborah Leakey | Assistant Accountant |
Directing | Sean Clayton | Second Second Assistant Director |
Directing | Charlotte Cinalli | Assistant Director |
Art | Peter Mitchell Rubin | Concept Artist |
Art | Gary Fox | Dressing Prop |
Editing | Adrian Trent | Assistant Editor |
Visual Effects | Dave Bonneywell | Effects Supervisor |
Production | Aron Clayton | Production Assistant |
Crew | Anna Stacey | Stunts |
Crew | Robert Jackson | Carpenter |