切·格瓦拉传:游击队 (2008)
1959年,切•格瓦拉(Benicio Del Toro本尼西奥•德尔•托罗 饰)与菲德尔•卡斯特罗(Rodrigo Santoro 罗德里格•桑托罗 饰)率领的游击队组织“七二六运动”终于推翻巴蒂斯塔政权,在古巴建立了新政府。然随着时间的推移,切和菲德尔在治国理念上逐渐发生分歧,最终他辞去政府中的要职,并放弃家庭和古巴公民的身份,再次投入解放第三世界的战争中去。 几经辗转,切来到玻利维亚,与玻利维亚全国解放军共同展开游击队革命运动。玻利维亚总统René Barrientos(Joaquim de Almeida 饰)得知切的到来,决定不惜一切代价消灭这个令人头痛的革命者…… 为了详尽真实再现革命家切•格瓦拉的革命岁月,美国好莱坞著名导演史蒂芬•索德伯格(Steven Soderbergh)用了4个小时来描绘这位传奇英雄。最终按照院线的需要,影片被分作两部分上映。本片荣获2008年戛纳电影节最佳男主角奖,并获得金棕榈奖提名。
Director:
Steven Soderbergh
Writers:
Peter Buchman, Benjamin A. Van Der Veen.
Benicio del Toro Ernesto Che Guevara |
|
Carlos Bardem Moisés Guevara |
|
Demián Bichir Fidel Castro |
|
Joaquim de Almeida President René Barrientos |
|
Pablo Durán Pacho (Alberto Fernández Montes de Oca) |
|
Eduard Fernández Ciro Algarañaz |
|
Marc-André Grondin Régis Debray |
|
Óscar Jaenada Darío (David Ardiazola) |
|
Kahlil Méndez Urbano (Leonardo Tamayo Núñez) |
|
Cristian Mercado Inti (Guido Peredo Liegue) |
|
Jordi Mollà Captain Mario Vargas |
|
Gastón Pauls Ciro Bustos |
|
Antonio Peredo Coco (Roberto Peredo Liegue) |
|
Jorge Perugorría Joaquin (Juan Vitalo 'Vilo' Acuña) |
|
Lou Diamond Phillips Mario Monje |
|
Franka Potente Tania (Haydee Tamara Bunke Bider) |
|
Othello Rensoli Pombo (Harry Villegas Tamayo) |
|
Armando Riesco Benigno (Dariel Alarcón Ramirez) |
|
Néstor Rodulfo Miguel (Manuel Hernández Osorio) |
|
Catalina Sandino Moreno Aleida March |
|
Norman Santiago Tuma (Carlos Coello) |
|
Rodrigo Santoro Raúl Castro |
|
Mark Umbers George Roth |
|
Yul Vazquez Alejandro Ramírez |
|
María D. Sosa Aleidita |
|
Raúl Beltrán Bolivian Customs Agent #1 |
|
Raúl 'Pitín' Gómez Bolivian Customs Agent #2 |
|
Paty M. Bellott Woman at Airport |
|
Ezequiel Díaz Loro (Jorge Vázquez Viaña) |
|
Juan Salinas Polo (Apolinar Aquino Quispe) |
|
Luis Muñoz Serapio Aquino Tudela |
|
Lorenzo Ariel Muñoz Camba (Orlando Jiménez Baznán) |
|
Aarón Vega Ricardo (José María Martínez Tamayo) |
|
Giraldo Moisés Braulio (Israel Reyes Zayas) |
|
Rubén Ochandiano Rolando (Eliseo Reyes Rodriguez) |
|
Roberto Guilhon Ernesto (Freddie Maymura Hurtado) |
|
Carlos Acosta-Milian Antonio Domínguez Flores |
|
Edgardo Rodríguez Arturo (René Martínez Tamayo) |
|
José Juan Rodríguez Moro (Octavio de la Concepción y de la Pedraja) |
|
Daniel Larrazábal Ñato (Julio Luis Méndez Korne) |
|
Wilder Salinas Julio |
|
Jimmy A. Céspedes Eustaquio (Lucio Edilberto Galván Hidalgo) |
|
Eitán Vázquez Salustio Choque Choque |
|
Oscar Aviles Pedro (Antonio Jiménez Tardio) |
|
Ruben Salinas Paco (José Castillo Chávez) |
|
Daniel Aguirre Aniceto Reinaga |
|
Miguel Villarroel Carlos |
|
Diego Ortiz Willy (Simón Cuba Saravia) |
|
Jorge Arturo Lora Chapaco (Jaime Arana Campero) |
|
Marisé Álvarez Vilma Espín |
|
Eduardo Espinosa El Vallegrandino |
|
Antonio de la Torre Lieutenant Carlos Fernández |
|
Marco Antonio Plainclothes Policeman |
|
Luis Bredow Honorato Rojas |
|
María Cristina Calá Honorato's Wife |
|
Edison Narváez Pablito (Francisco Huanca) |
|
Bart Santana Daniel (Pastor Barrera Quintana) |
|
Raúl Núñez Eusebio Tapia Arune |
|
Jesús Carrillo Vicente Roeabado Terrazas |
|
José Julio Park Chino (Juan Pablo Chang) |
|
Juan Carlos Vellido Major Hernán Plata |
|
Raúl Arévalo Captured Soldier #1 |
|
Daniel Holguín Captured Soldier #2 |
|
Sergio Deustua Captured Soldier #3 |
|
Tom Minder American #1 |
|
Andrew Petrotta American #2 |
|
Frederic W. Brost American #3 |
|
Geischglin Rojas Padilla |
|
Stephen Casmier Captain Mitchell |
|
James D. Dever Major Ralph 'Pappy' Shelton |
|
Roberto San Martín Captain Gary Prado |
|
Luis Callejo Bolivian Interrogator |
|
Matt Damon Fr. Schwartz |
|
Eduard Sanjines Reporter #1 |
|
Diego Salazar Reporter #2 |
|
René Aragón Reporter #3 |
|
Pedro Casablanc Colonel Joaquín Zenteno |
|
Tomás del Estal General Alfredo Ovando Candía |
|
David Zambrana Chingolo |
|
Flavio Morales Soldier Playing Possum |
|
José María Piñeda Hiding Soldier |
|
Mónica Montoya Store Owner |
|
Saúl Avila Coca Vendor |
|
Miguel Antelo Prado's Radio Operator |
|
David Selvas Lieutenant Colonel Andrés Selich |
|
Jesús Carroza Eduardo |
|
César Salgado Guard at Door |
|
Martín Bello Bolivian Soldier |
|
Vismark Tito Rojas Lieutenant Eduardo Huerta |
|
Enrique Arce Lieutenant Carlos Pérez |
|
Cristhian Esquivel Sergeant Mario Terán |
|
Benjamín Benítez Rudolfo (uncredited) |
|
Mariu Bárcena Embassy Girl (uncredited) |
|
Mizan Kirby Ernesta Loud Demonstrator (uncredited) |
|
Antonio Pardo Ranger Boliviano (uncredited) |
|
Jason Rivera Un delegate (uncredited) |
|
Uzimann Indian Diplomat (uncredited) |
|
Steven Weisz News Cameraman (uncredited) |
Production | Suzanne Smith Crowley | Casting |
Sound | Mark A. Mangini | Sound Effects Editor |
Sound | Mark A. Mangini | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Manuel Corrales | Foley Artist |
Sound | Alberto Iglesias | Original Music Composer |
Art | Antxón Gómez | Production Design |
Costume & Make-Up | Bina Daigeler | Costume Design |
Production | Benicio del Toro | Producer |
Directing | Steven Soderbergh | Director |
Camera | Steven Soderbergh | Director of Photography |
Art | Philip Messina | Production Design |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Editing | Matt Absher | Assistant Editor |
Writing | Peter Buchman | Screenplay |
Visual Effects | Daniel Trujillo | Digital Compositor |
Production | Eva Leira | Casting |
Production | Yolanda Serrano | Casting |
Directing | Joseph P. Reidy | First Assistant Director |
Production | Vincent Maraval | Executive Producer |
Visual Effects | Reyes Abades | Special Effects Supervisor |
Crew | César Abades | Special Effects Coordinator |
Art | Pilar Revuelta | Set Decoration |
Production | Álvaro Augustin | Executive Producer |
Production | Belén Atienza | Executive Producer |
Production | Carla Hool | Casting |
Production | Paul Schnee | Casting Associate |
Production | Laura Bickford | Producer |
Sound | Lucía Loiseau | Assistant Sound Editor |
Production | Venus Kanani | Casting Associate |
Production | Brahim Chioua | Executive Producer |
Sound | Alicia Stevenson | Foley Artist |
Editing | David Kirchner | Associate Editor |
Sound | Gabriel Gutiérrez | Supervising Sound Editor |
Production | Gregory Jacobs | Executive Producer |
Directing | Gregory Jacobs | First Assistant Director |
Writing | Benjamin A. Van Der Veen | Screenplay |
Production | Pilar Benito | Associate Producer |
Production | Philip Elway | Executive Producer |
Production | Patricia Alonso | Casting |
Production | Patricia Alonso | Casting Director |
Production | Genaro Hernandez | Casting Assistant |
Editing | Pablo Zumárraga | Editor |
Sound | Paul Tirone | ADR Recordist |
Production | J.C. Cantu | Casting |
Production | Rodrigo Bellott | Casting |
Production | Gerardo Guerra | Line Producer |
Editing | Tim Stipan | Digital Intermediate Colorist |
Production | Álvaro Longoria | Executive Producer |
Crew | G. A. Aguilar | Stunt Coordinator |
Editing | Barbara Jean Kearney | Digital Intermediate Producer |
Writing | Che Guevara | Author |
Production | Silvana Paternostro | Associate Producer |
Production | Frederic W. Brost | Executive Producer |
Production | Cristina Zumárraga | Line Producer |
Art | María Clara Notari | Assistant Production Design |
Art | Juan Pedro de Gaspar | Art Direction |
Production | Mamen Moya | Casting Director |
Crew | Jordi Casares | Stunt Coordinator |
Directing | Yvette Gurza | Second Assistant Director |
Directing | Carlos Gras | Second Assistant Director |
Camera | Juan Pablo Ojeda | Assistant Camera |
Art | Tommy Allen | Property Master |
Costume & Make-Up | Ana López-Puigcerver | Makeup Designer |
Art | Andrew Petrotta | Property Master |
Visual Effects | Kevin Hannigan | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Úrsula García | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Rafa Solórzano | Visual Effects Supervisor |
Crew | Shane Greedy | Transportation Coordinator |
Sound | Mike Chock | Sound Editor |
Sound | Diego Martinez Rodriguez | Dialogue Editor |
Art | Gary Cergol | Art Department Coordinator |
Art | José Luis Moya | Construction Coordinator |
Art | Richard Tenewitz | Construction Coordinator |
Sound | Aitor Berenguer | Sound mixer |
Sound | Aitor Berenguer | Production Sound Mixer |
Sound | Thomas Varga | Sound mixer |
Sound | Donald Flick | Sound Effects Editor |
Crew | Patricia de la Uz | Transportation Coordinator |
Crew | Ricardo Gallarzo Jr. | Transportation Captain |
Crew | Óscar del Monte | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Nacho Díaz | Makeup Artist |
Crew | Nacho Díaz | Makeup Effects |
Sound | Larry Blake | Supervising Sound Editor |
Sound | Larry Blake | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Larry Blake | Post Producer |
Editing | Lee Wimer | Color Timer |
Costume & Make-Up | Gail Rowell-Ryan | Hairstylist |
Production | Toni Novella | Production Manager |
Camera | K.C. Bailey | Still Photographer |
Camera | Carlos Zayas | Epk Camera Operator |
Costume & Make-Up | Thomas M. Smalley | Additional Wardrobe Assistant |
Editing | Jimmy Fusil | Digital Intermediate Producer |
Costume & Make-Up | Belén López-Puigcerver | Key Hair Stylist |
Production | Robin Le Chanu | Production Manager |
Camera | Gary Jay | Camera Operator |
Crew | Pablo Guevara | Dialect Coach |
Sound | Xavier López Souto | Dialogue Editor |
Sound | John Kessler | Foley Editor |
Sound | John Kessler | Foley Artist |
Camera | Teresa Isasi | Still Photographer |
Lighting | Yvette Paz Soldán | Gaffer |
Costume & Make-Up | Jill Graves Power | Set Costumer |
Editing | Nat Jencks | First Assistant Editor |
Directing | Carmen Soriano | Script Supervisor |
Production | Félix Rosell | Location Manager |
Crew | Joel Goldes | Dialect Coach |
Production | Pilar Moya | Casting Director |
Sound | Mark Appleby | ADR Mixer |
Editing | Corey Bayes | Assistant Editor |
Sound | Iñaki Sánchez-Elvira | Foley Editor |
Visual Effects | Eduardo Díaz | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Pilar Groux | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Regina Calvo | Costume Assistant |
Art | Amparo Piñeiro | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Ana Cuerda | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Ramón Ramos | Digital Compositor |
Production | Jorge Guerrero | Extras Casting |
Visual Effects | Guillermo Orbe | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Thorsten Rienth | Digital Compositor |
Visual Effects | Carlos Trijueque | Digital Compositor |
Crew | Sonya Lunsford | Production Controller |
Costume & Make-Up | Barrett Hong | Costumer |
Sound | Billy Theriot | Assistant Sound Editor |
Crew | Michael Panevics | Armorer |
Production | David H. Kramer | ADR Voice Casting |
Production | Selena Carrillo | Production Coordinator |
Art | César Morón | Assistant Art Director |
Art | Serapio Tola | Set Dresser |
Art | Oscar Troitiño | Standby Painter |
Production | Zack Stoff | Research Assistant |
Costume & Make-Up | Leonor Cartagena | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Marcelo Antezana | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ana Urosa | Makeup Artist |
Art | Paulo Aranda | Props |
Sound | Nick Foley | ADR Mixer |
Art | Laura Musso | Assistant Set Decoration |
Directing | Amy Lauritsen | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Debbie Lucas | Seamstress |
Sound | Coque F. Lahera | Boom Operator |
Sound | Karl Wasserman | Utility Sound |
Production | Trilby Norton | Production Coordinator |
Art | Rick Chavez | Assistant Property Master |
Production | Greg Outcalt | Production Coordinator |
Editing | Virginia Llera | Assistant Editor |
Art | Pablo Seoane | Set Dresser |
Production | Eliseo Ruiz | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Sergio Pérez Berbel | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sara Cabrera | Wardrobe Assistant |
Sound | Mario López | ADR Mixer |
Production | Rodrigo Urbano | Casting Associate |
Camera | Álvaro García | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Pepo Ruiz Dorado | Ager/Dyer |
Production | Christina D. King | Production Secretary |
Production | Verónica Díaz | Production Coordinator |
Editing | Sam Daley | Colorist |
Production | Beatriz Bartolomé | Casting Assistant |
Camera | Sergio Delgado | First Assistant Camera |
Camera | Rodrigo López | Second Assistant "B" Camera |
Art | Carlos 'Carly' Antunez | Set Dresser |
Art | Abariss Culjak | Set Dresser |
Production | Rino Bonavita | Accountant |
Production | Francisco Veyro | Extras Casting |
Directing | Jody Spilkoman | Second Assistant Director |
Sound | Antonio Mejías | Boom Operator |
Production | Naiara Martínez de Marigorta | Post Producer |
Directing | Pedro Manuel Lazaga | First Assistant Director |
Crew | Ángel Gómez Fernández | Animal Wrangler |
Costume & Make-Up | Charo Diego | Seamstress |
Editing | Michael P. Whipple | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Sonia Teruel | Hairstylist |
Art | Eddie Antúnez | Set Dresser |
Camera | Dan Knight | Epk Director |
Production | Nacha Zurinaga | Travel Coordinator |
Sound | Hugo Jeffreys | ADR Recordist |
Crew | Sergio Garcia Abad | CG Supervisor |
Visual Effects | Ignacio Luis de Redin | 3D Artist |
Editing | Kirsten Stoffa | Assistant Editor |
Production | Jason Hinkel | First Assistant Accountant |
Production | Gemma Rawsthorne | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Alicia Teruel | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jorge De La Reza | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Maria José Rodríguez | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Kantay Melgarejo | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Leni Ballon | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Silvia Grande | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Francisco Martínez | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Irene Navarro | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Chicha Blanco | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Carolina Madera | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Irene Rodríguez | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gema Peña Garro | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Martín Sanabria | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | James Deanes | Costumer |
Costume & Make-Up | Noemí López | Costumer |
Costume & Make-Up | Adam Butera | Wardrobe Assistant |
Camera | Álvaro Gómez | Grip |
Camera | Ángel Gómez Alcoholado | Key Grip |
Art | Angela Rodríguez Arjiz | Art Department Assistant |
Art | Laura Laviña | Assistant Property Master |
Art | Cristabelle Mora | Painter |
Art | Carmine Palmentieri | Painter |
Art | Andrea Antezana | Props |
Art | Esther Gili | Set Designer |
Art | Adrián San José | Set Designer |
Sound | Jesús Javier Saiz | ADR Mixer |
Sound | Mike Howells | ADR Recordist |
Visual Effects | Aníbal del Busto | Digital Compositor |
Production | Marny Smith | Casting Assistant |
Production | Vivi Cuenca | Casting Assistant |
Production | Sophia M. Costas | Extras Casting |
Production | Yesika Mena | Production Secretary |
Production | Alan Shaterian | Researcher |
Sound | Sam Perry | Boom Operator |