太阳泪 (2003)
美国海军下属“海豹”特种突击队队长沃特斯(布鲁斯·威利斯 Bruce Willis 饰)带领一支小分队前往非洲密林执行命令:把在当地进行紧急医护工作的莱娜医生(莫妮卡·贝鲁齐 Monica Bellucci 饰)营救出来。小分队很快找到了莱娜医生,但在最后关头莱娜医生提出要把这里的70个难民一起转移的要求,否则自己也不会离开。沃特斯犯难了,非洲原始丛林天险众多,而且有剧毒莫测的野生动物,小分队人数不够,如何带着70个老弱病残逃离?然而人道主义最终打了胜仗,这支小分队在前有丛林、后有追兵的情况下带领这浩浩荡荡几十人开始了转移的道路,一个接一个的士兵倒下,生命的价值在这里人人平等。
Director:
Antoine Fuqua
Writers:
Alex Lasker, Patrick Cirillo.
Bruce Willis Lieutenant A.K. Waters |
|
Monica Bellucci Dr. Lena Fiore Kendricks |
|
Cole Hauser James 'Red' Atkins |
|
Eamonn Walker Ellis 'Zee' Pettigrew |
|
Johnny Messner Kelly Lake |
|
Nick Chinlund Michael 'Slo' Slowenski |
|
Tom Skerritt Captain Bill Rhodes |
|
Akosua Busia Patience |
|
Chad Smith Jason 'Flea' Mabry |
|
Charles Ingram Demetrius 'Silk' Owens |
|
Paul Francis Danny 'Doc' Kelley |
|
Malick Bowens Colonel Idris Sadick |
|
Awaovieyi Agie Musa |
|
Ida Onyango Lasana |
|
Benjamin Ochieng Colonel Emanuel Okeze |
|
Kanayo Chiemelu General Mustafa Yakubu |
|
Hadar Busia-Singleton Amaka |
|
Fabrice Yahve Habimana Jr. Bujo |
|
Sammi Rotibi Arthur Azuka |
|
Jimmy Jean-Louis Gideon |
|
Fionnula Flanagan Sister Grace |
|
Cornelia Hayes O'Herlihy Sister Siobhan |
|
Pierrino Mascarino Father Gianni |
|
Peter Mensah Terwase |
|
Howard Mungo President Samuel Azuka |
|
Cle Sloan Mission Rebel |
|
Allison Dean Rape Victim |
|
Rodney Charles Christopher Marwa |
|
Jewel McDonald Village Woman |
|
Harry Van Gorkum Carrier Reporter |
|
Michael Clossin Rhodes' Aide |
Art | Naomi Shohan | Production Design |
Art | David Lazan | Art Direction |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Sound | Lisa Gerrard | Original Music Composer |
Sound | Lisa Gerrard | Vocals |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Editing | Conrad Buff IV | Editor |
Costume & Make-Up | Marlene Stewart | Costume Design |
Crew | Eugene Collier | Stunts |
Sound | Bob Badami | Supervising Music Editor |
Visual Effects | John Frazier | Special Effects Supervisor |
Directing | K.C. Hodenfield | First Assistant Director |
Production | Ian Bryce | Producer |
Art | Robert Fechtman | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Mark Peterson | Costume Supervisor |
Production | Steven P. Saeta | Unit Production Manager |
Production | Steven P. Saeta | Co-Producer |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Sound | Matthias Weber | Music Programmer |
Production | Cathy Schulman | Associate Producer |
Production | Stephen J. Eads | Associate Producer |
Production | Arnold Rifkin | Producer |
Camera | Mauro Fiore | Director of Photography |
Writing | Alex Lasker | Screenplay |
Camera | Larry Blanford | Aerial Director of Photography |
Directing | Antoine Fuqua | Director |
Production | Joe Roth | Executive Producer |
Art | Larry Dias | Set Decoration |
Production | Mike Lobell | Producer |
Art | Domenic Silvestri | Set Designer |
Production | Shalimar Reodica | Casting Associate |
Writing | Patrick Cirillo | Screenplay |
Editing | Christopher Holmes | Editor |
Art | Jason Sweers | Graphic Designer |
Crew | Jim Dooley | Additional Music |
Crew | Mike Cunningham | Armorer |
Crew | Keith Woulard | Stunt Coordinator |
Art | Gary Diamond | Set Designer |
Crew | Layla Alexander | Stunts |
Crew | Eric Chambers | Stunts |
Crew | Susan E. Novick | Post Production Supervisor |
Crew | Ernie Malik | Unit Publicist |
Sound | George Simpson | Supervising Sound Editor |
Sound | Mary Andrews | ADR Editor |
Sound | Hugh Marsh | Musician |
Crew | Josef Cannon | Utility Stunts |
Art | Steven Schwartz | Assistant Art Director |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Sound | Bruce Fowler | Conductor |
Art | Charisse Cardenas | Set Designer |
Visual Effects | Denise Ream | Visual Effects Producer |
Sound | Hugo Weng | Dialogue Editor |
Production | Mitchell Bell | Production Coordinator |
Lighting | Michael Tolochko | Best Boy Electric |
Sound | John Joseph Thomas | Foley Supervisor |
Costume & Make-Up | Douglas Noe | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | John Blake | Makeup Department Head |
Sound | Mike Chock | Foley Editor |
Directing | Mary Anne Seward | Script Supervisor |
Art | David H. Allen | Property Master |
Art | Ronald S. Baratie | Greensman |
Art | Eric J. Bates | Property Master |
Art | Jason Bedig | Leadman |
Art | Melody Bishop | Art Department Coordinator |
Art | Joe Ondrejko | Construction Coordinator |
Art | Isaia Robins | Greensman |
Art | Barbara Mesney | Set Designer |
Sound | Susan Dudeck | Dialogue Editor |
Sound | Michael Herbick | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Daniel J. Leahy | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Steve Pederson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Marvin E. Lewis | Boom Operator |
Sound | Ken J. Johnson | Sound Designer |
Sound | Ken J. Johnson | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Scott Farrar | Visual Effects Supervisor |
Crew | Lars Jensvold | Visual Effects Editor |
Crew | Phil Neilson | Stunt Coordinator |
Directing | Phil Neilson | Second Unit Director |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Camera | Maurice K. McGuire | Camera Operator |
Camera | Douglas Olivares | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Toby Bronson | Key Set Costumer |
Costume & Make-Up | Lori Harris | Set Costumer |
Sound | Slamm Andrews | Music Editor |
Crew | Randy Peters | Transportation Coordinator |
Crew | Randy Peters | Aerial Coordinator |
Crew | Maguy R. Cohen | Translator |
Crew | Rhona Gordon | Studio Teachers |
Camera | Steven J. Winslow | Camera Technician |
Sound | Curt Schulkey | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Erma Kent | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Richard Snell | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kenneth Walker | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Deborah Rutherford | Makeup Artist |
Lighting | Charlie McIntyre | Rigging Gaffer |
Lighting | Michael Bauman | Gaffer |
Camera | Tyler Allison | Assistant Camera |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Crew | Chantal Boom'la | Makeup Effects |
Art | Guy Belegaud | Construction Foreman |
Costume & Make-Up | Cathie Valdovino | Tailor |
Production | Daniel R. Chavez | Executive In Charge Of Post Production |
Production | Heidi Fugeman | Associate Producer |
Production | Amina Allean Dieye | Researcher |
Sound | Elizabeth Kenton | ADR Supervisor |
Visual Effects | David M. Gray | Visual Effects Coordinator |
Production | Susan Ehrhart | Assistant Production Coordinator |
Sound | Willie D. Burton | Production Sound Mixer |
Sound | Sean Landeros | Sound Recordist |
Crew | John Charles | Software Engineer |
Camera | Stuart Abramson | Key Grip |
Editing | Carole A. Kenneally | First Assistant Editor |
Camera | Gary Katsuya Ushino | First Assistant Camera |
Crew | Harry Humphries | Technical Advisor |
Production | Sissy Grover | Travel Coordinator |
Production | Deedra Ricketts | Extras Casting |
Sound | Malcolm Luker | Scoring Mixer |
Art | Jim Magdaleno | Storyboard Artist |
Crew | Steena Petersen | Security |
Art | Heather Hudson | Art Department Assistant |
Camera | Dan Moore | Additional Photography |
Costume & Make-Up | Leslie Devlin | Makeup Artist |
Crew | Kelly Loo | Driver |
Crew | Scott Ejercito | Projection |
Crew | Brett Phillips | Propmaker |
Crew | Jonas C. Matz | Set Medic |
Crew | Sheree Greco | Set Production Assistant |
Crew | Kym Stys | Stand In |
Crew | Irish Barber | Transportation Captain |
Crew | Bob Wachs | Transportation Co-Captain |
Lighting | Kevin Brown | Electrician |
Lighting | Armen Gharagozian | Rigging Grip |
Production | Liz Matthews | Location Manager |
Production | Denise Morgan McGrath | Production Accountant |
Sound | Oscar Mitt | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Tory Mercer | Digital Compositors |
Lighting | Kelly Clear | Chief Lighting Technician |
Directing | Paula Case | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Patrick Phillips | Visual Effects |
Crew | David Paris | Pilot |
Crew | John Armstrong | Generator Operator |
Costume & Make-Up | Nancy Collini | Costumer |
Crew | Archie Ahuna | Special Effects Technician |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Directing | Jeff Okabayashi | Second Assistant Director |
Sound | Harrison White | Playback Singer |
Lighting | Simone Perusse | Assistant Chief Lighting Technician |
Art | Melissa Feinberg | Assistant Property Master |
Art | Russell Maki | Set Dresser |
Camera | Seth Greenwald | Dolly Grip |
Camera | Alan Mozo | Grip |
Costume & Make-Up | Rebeka L. Roberts | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Holly Davis | Key Costumer |
Crew | Thomas L. Gunderson | Animal Coordinator |
Production | Beanie Barnes | Casting Assistant |
Production | K.D. Smith | Extras Casting Assistant |
Production | Scott Hanson | Production Secretary |
Sound | Josephine Nericcio | First Assistant Sound Editor |
Crew | Charles Grisham | Stunt Double |
Production | David Krudis | Payroll Accountant |
Camera | Robert Baek | Additional Second Assistant Camera |
Production | Noelle Coughlan | First Assistant Accountant |
Production | Kira Burns | Extras Casting Coordinator |
Directing | Giselle Gurza | Additional Second Assistant Director |
Art | Shannon Hart | Assistant Decorator |
Camera | Ken Bazal | Second Assistant Camera |
Editing | Jennifer Calbi | Assistant Editor |
Production | Brad Bell | Assistant Location Manager |
Production | Norman Kali | Location Assistant |
Production | Anne Marie Wilson | Art Department Production Assistant |
Production | Joseph K. Borrelli | Assistant Accountant |
Crew | Adam Howell | Intern |
Production | Doug Carter | Production Assistant |
Production | Eileen M. Dennis | Second Assistant Accountant |