偷天换日 (2003)
以查理(马克·沃尔伯格饰)为首的一伙职业盗贼,其中包括内线史蒂夫(爱德华·诺顿饰)、电脑黑客里尔(塞斯·格林饰)、驾车能手罗勃、爆破高手“一只耳”和专攻保险箱的约翰,在意大利威尼斯完成了一票大买卖,抢得了大量黄金。就在几个人满心欢喜准备分钱的时候,史蒂夫竟一个人带着金条溜之大吉。为了抢回属于自己的那份,剩下的人只好重新出发,与新加入的漂亮女贼斯黛拉(查理兹·塞隆饰)一起来到洛杉矶。为了抢在史蒂夫把金条脱手之前找到他,一伙人成功的控制了洛杉矶市的交通系统,造成了有史以来最大的城市交通阻塞。而他们驾驶着迷你型宝马车,在装甲车与直升机的追逐下,在大街小巷甚至是地铁隧道里,完成了一场惊天大逃亡。
Director:
F. Gary Gray
Writers:
Donna Powers, Wayne Powers.
Mark Wahlberg Charlie Croker |
|
Charlize Theron Stella Bridger |
|
Edward Norton Steve |
|
Jason Statham Handsome Rob |
|
Seth Green Lyle |
|
Yasiin Bey Left Ear |
|
Donald Sutherland John Bridger |
|
Boris Lee Krutonog Yevhen |
|
Franky G Wrench |
|
Gawtti Skinny Pete |
|
Olek Krupa Mashkov |
|
Melanie Jayne Skinny Pete's Girl |
|
Kobra Devoux Pete's Guard |
|
Oscar Nunez Security Guard |
|
Fausto Callegarini Italian Guard |
|
Stefano Petronelli Garbageman |
|
Fabio Scarpa Garbageman |
|
Cristiano Bonora Garbageman |
|
Tiberio Greco Garbageman |
|
Mary Portser Stella's Receptionist |
|
Gregory Scott Cummins Ukranian |
|
Scott Adsit Actor Rehearsing In Car |
|
Kelly Brook Lyle's Girlfriend |
|
Erik Walker Bully |
|
Jimmy Shubert First Detective |
|
Tammi Cubilette Second Detective |
|
Simon Rhee Armored Truck Guard |
|
Joel Homan Young Charlie |
|
Julie Costello Becky |
|
Marty Ryan ATSAC Supervisor |
|
Aaron Speiser Danielson |
|
Thomas Alexander Vance |
|
Martin Morales Valet |
|
Frank Nyi ATSAC Employee |
|
Merritt Yohnka Gold Truck Driver |
|
Ryan B. Adams Metro Conductor |
|
John Alden Motorcycle Guard |
|
Gloria O'Brien Handsome Rob's Policewoman |
Art | Doug J. Meerdink | Art Direction |
Camera | Wally Pfister | Director of Photography |
Production | Tim Bevan | Executive Producer |
Production | Eric Fellner | Executive Producer |
Editing | Richard Francis-Bruce | Editor |
Crew | Eugene Collier | Stunts |
Crew | Jimmy Ortega | Stunts |
Production | Sheila Jaffe | Casting |
Crew | Bart Barber | Special Effects Technician |
Art | Jon Billington | Assistant Art Director |
Crew | Kenny Bates | Stunt Coordinator |
Directing | Kenny Bates | Second Unit Director |
Sound | John Powell | Original Music Composer |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Sound | Liza Richardson | Music Consultant |
Crew | Erik Stabenau | Stunts |
Sound | Bryan Bowen | Sound Editor |
Sound | Mark P. Stoeckinger | Supervising Sound Editor |
Production | Meg Morman | Casting Associate |
Directing | Alexander Witt | Second Unit Director |
Production | Matthew J. Birch | Production Supervisor |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Editing | Christopher Rouse | Editor |
Art | Charles Wood | Production Design |
Crew | Kiki Morris | Post Production Supervisor |
Directing | F. Gary Gray | Director |
Art | Denise Pizzini | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Mark Bridges | Costume Design |
Sound | Julianne Jordan | Music Supervisor |
Writing | Donna Powers | Screenplay |
Writing | Troy Kennedy Martin | Original Story |
Production | Donald De Line | Producer |
Production | James Dyer | Executive Producer |
Production | James Dyer | Unit Production Manager |
Production | Wendy Japhet | Executive Producer |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Production | Lynsey Shmukler Jones | Associate Producer |
Crew | Keith Woulard | Stunts |
Crew | Kevin Beard | Stunts |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Crew | Jeannie Epper | Stunts |
Camera | Al Cerullo | Helicopter Camera |
Visual Effects | Scott Harper | Visual Effects |
Crew | Steve Kelso | Stunts |
Crew | Laura Albert | Stunts |
Crew | Christopher 'Critter' Antonucci | Stunt Double |
Editing | Michael Eaves | Digital Intermediate Colorist |
Crew | Doug Coleman | Stunts |
Crew | Bob Minor | Stunts |
Crew | Denney Pierce | Stunts |
Crew | Shawn Patrick Lane | Stunts |
Crew | Kurt Bryant | Stunt Coordinator |
Crew | Gene Hartline | Stunts |
Production | Chris Baugh | Assistant Location Manager |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Crew | Scott Waugh | Stunts |
Production | Billy Arrowood | Location Manager |
Crew | Danny Epper | Stunts |
Camera | Claudette Barius | Still Photographer |
Crew | Donna Evans | Stunts |
Sound | Michael Kamper | Sound Effects Editor |
Sound | George Doering | Musician |
Camera | Matt Kennedy | Additional Second Assistant Camera |
Directing | Alex Corven Caronia | Assistant Director |
Production | Guido Cerasuolo | Line Producer |
Crew | Alessandro Novelli | Stunts |
Crew | Bobby Burns | Stunts |
Sound | Fred Burke | Foley |
Crew | Rick Miller | Stunts |
Sound | Christopher T. Welch | Supervising ADR Editor |
Sound | Robin Harlan | Foley Artist |
Crew | Monica Staggs | Stunts |
Crew | Monica Staggs | Stunt Double |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Production | Tiziana Kinkela | Casting Assistant |
Lighting | Cory Geryak | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Donald Mowat | Makeup Artist |
Art | Mark Zuelzke | Art Direction |
Costume & Make-Up | John Casey | Costume Supervisor |
Crew | Paul E. Short | Stunts |
Crew | Shane Greedy | Transportation Captain |
Visual Effects | Jason Booth | Digital Compositors |
Crew | Eddie Fiola | Stunts |
Camera | Greg Baldi | Assistant Camera |
Camera | P. Scott Sakamoto | Steadicam Operator |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Sound | Mark Gordon | Dialogue Editor |
Editing | Hilda Saffari | Digital Intermediate Producer |
Sound | Victor Ray Ennis | Assistant Sound Editor |
Sound | Mike Szakmeister | Supervising Dialogue Editor |
Camera | Pete Romano | Underwater Director of Photography |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Art | Robert Lucas | Leadman |
Crew | Rich Bennetti | Transportation Co-Captain |
Crew | Tim A. Davison | Stunts |
Visual Effects | Cosmas Paul Bolger Jr. | Visual Effects Supervisor |
Sound | Thomas A. Carlson | Music Editor |
Crew | Jimmy Romano | Stunts |
Production | Nicola Catullo | Location Assistant |
Crew | Kathy Jarvis | Stunts |
Sound | Frank Fleming | Sound Recordist |
Visual Effects | Sarah Coatts | Visual Effects Producer |
Art | Michael Diersing | Construction Coordinator |
Art | Scott E. Handt | Construction Foreman |
Crew | Michael Shand | CGI Supervisor |
Crew | Scott Anderson | Visual Effects Editor |
Directing | Rebecca Robertson | Script Supervisor |
Visual Effects | Sean Devereaux | Visual Effects Compositor |
Crew | Cid Swank | Unit Publicist |
Editing | Mark Fitzgerald | Additional Editing |
Camera | Daniel C. McFadden | Camera Loader |
Art | Beth Bajuk | Art Department Coordinator |
Lighting | Charlie McIntyre | Rigging Gaffer |
Editing | Jennifer Spenelli | Assistant Editor |
Crew | Vladimir Tevlovski | Stunts |
Camera | Brooks P. Guyer | Camera Operator |
Visual Effects | Claas Henke | Compositing Supervisor |
Editing | Paul Carrera | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Enzo Angileri | Hairstylist |
Art | Kent Demaine | Creative Director |
Crew | Dean Bailey | Utility Stunts |
Crew | Lisa Dempsey | Stunts |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Sound | Chris Navarro | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Sterfon Demings | Hair Designer |
Sound | Kathy Nelson | Music Supervisor |
Crew | Rex Reddick | Stunts |
Costume & Make-Up | Fran Allgood | Set Costumer |
Lighting | Blake Pike | Key Rigging Grip |
Camera | Matteo Carlesimo | Focus Puller |
Crew | Anthony Cecere | Stunts |
Sound | Tammy Fearing | ADR Editor |
Crew | Shane Brott | Video Assist Operator |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Crew | Scotty Richards | Stunts |
Lighting | Tim Alatorre | Rigging Grip |
Sound | Douglas B. Arnold | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Andrea Jackson | Key Hair Stylist |
Lighting | Larry Sushinski | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Giovanni Andreotta | Second Assistant Camera |
Crew | Robin Lynn Bonaccorsi | Stunts |
Crew | Shawn Wallbridge | Systems Administrators & Support |
Art | Darlene Salinas | Set Decoration |
Sound | Raul A. Bruce | Boom Operator |
Art | Chris Buchinsky | Storyboard Artist |
Crew | Ted Barba | Stunt Driver |
Crew | Craig Byrom | Carpenter |
Crew | T.J. Lindgren | Additional Music |
Sound | Elizabeth Finch | Orchestrator |
Crew | Richard Cody | Craft Service |
Sound | Alan Meyerson | Scoring Mixer |
Directing | Doug Metzger | First Assistant Director |
Crew | Jerry Brooks | Propmaker |
Camera | Jeff Andrus | Grip |
Crew | Chris Arnold | Driver |
Crew | Jason Ybarra | Stunts |
Crew | John Dietrick | Post Production Assistant |
Crew | Shauna Duggins | Stunts |
Production | Enrico Ballarin | Production Manager |
Art | Katherine Dorrer | Location Scout |
Art | Sandro Ercolini | Painter |
Art | James R. Bayliss | Set Designer |
Art | Andrea Bari | Standby Painter |
Camera | Tiziano Casanova | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Christalee | Makeup Artist |
Art | Michael A. Belgrave | Set Dresser |
Crew | Markus Kurtz | CG Supervisor |
Art | Daniel Bacciu | Property Master |
Crew | Hunter Lee Soik | Set Production Assistant |
Crew | Stefano Corridori | Special Effects Coordinator |
Crew | Bill Cleavelin | Stand In |
Crew | Alessandro Ongaro | Technical Supervisor |
Camera | Jeffrey A. Johnson | Best Boy Grip |
Lighting | Kevin Cadwallader | Electrician |
Lighting | Cristiano Giavedoni | Gaffer |
Lighting | Hanoi De La Paz | Lighting Technician |
Production | Tish Johnson | Production Accountant |
Production | B. Ted Deiker | Production Coordinator |
Sound | Fernando Ascani | Sound Mixer |
Visual Effects | Matt Broeska | 3D Supervisor |
Visual Effects | Antonio Corridori | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Geoffrey Baumann | Visual Effects Coordinator |
Production | Laura Cappato | Unit Manager |
Crew | Jeff Bowler | Thanks |
Costume & Make-Up | Christine Orth | Key Costumer |
Sound | Gail Carroll-Coe | Utility Sound |
Art | Rick Chavez | Assistant Property Master |
Art | Garson Yu | Title Designer |
Camera | Richard Mall | Key Grip |
Crew | Richard Epper | Stunts |
Costume & Make-Up | Holly Davis | Costumer |
Crew | Mitchell Dean | Stunt Driver |
Camera | David Pearlberg | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Catherine Buyse Dian | Wardrobe Supervisor |
Production | Fabrizio Cerato | Assistant Unit Manager |
Production | Stefano Dalla Lana | Assistant Production Manager |
Costume & Make-Up | Eileen Kastner-Delago | Key Makeup Artist |
Directing | Brian Steward | Second Assistant Director |
Directing | Marco Zanon | Third Assistant Director |
Production | Gretel Twombly | Assistant Production Coordinator |
Crew | Lynn Johnson | Set Medic |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Production | Paul Giorgi | Accountant |
Production | David Hickey | Payroll Accountant |
Art | Doreen Austria | Graphic Designer |
Visual Effects | Tatjana Bozinovski | Rotoscoping Artist |
Crew | Gloria O'Brien | Stunts |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Crew | Ty Williams | Stunts |
Production | Claudia Cimmino | Production Secretary |
Production | Anna Bradley | Extras Casting Assistant |
Camera | Cristiano Sergioli | Camera Truck |
Production | Jennifer Bender | Extras Casting |
Production | Rino Bonavita | Assistant Accountant |
Camera | Glen Davis | Dolly Grip |
Directing | Timothy R. Price | Second Second Assistant Director |
Production | Kyra Kowasic | Art Department Production Assistant |
Visual Effects | Dave Jacobs | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Thomas Crawford | Second Company Grip |
Production | Sarah Ogletree | Post Production Coordinator |
Production | Matteo Gottardis | Location Production Assistant |
Production | Laura J. Fox | First Assistant Accountant |
Production | Nicola Marzano | Key Set Production Assistant |
Production | Geneviere Anderson | Production Assistant |
Production | Andrew Gose | Production Executive |
Production | Kristine Bochum | Second Assistant Accountant |
Crew | John Hakala | Technical Advisor |
Crew | Sharon Swainson | Stunts |
Writing | Wayne Powers | Screenplay |
Crew | Laurie Creach | Stunts |
Crew | Nicola C. Hindshaw | Stunts |