黑色大丽花 (2006)
布奇(乔什•哈奈特 Josh Hartnett 饰)和李(艾伦•艾克哈特 Aaron Eckhart 饰)都是拳击界的佼佼者,李被称为“火先生”、而布奇则被称为“冰先生”。李在警局执行组,而布奇则比较落魄。在警局举行的一场拳赛上,布奇故意输给了李,以此跻身了警局,成为李的搭档,两人更成了无话不谈的好友。两人奉命调查一个叫纳什的家伙犯下的连环凶杀案,在一次埋伏行动中,李为了救布奇射杀了一名监视的疑犯,但却没抓到纳什。随后两人在现场附近发现了被称为“黑色大丽花”的肖特的尸体,肖特死因恐怖。李很快就放弃了调查纳什一案,而集中精力一人追查肖特的案件,而当年被李抓获的抢劫银行犯鲍比提早出狱也让李感到焦头烂额。布奇为了帮助搭档,自己也开始着手调查,然而,随着调查的深入,真相逐渐浮出水面之际,却发现了李身后不为人知的秘密。
Director:
Brian De Palma
Writer:
Josh Friedman
Josh Hartnett Bucky Bleichert |
|
Scarlett Johansson Kay Lake |
|
Aaron Eckhart Lee Blanchard |
|
Hilary Swank Madeleine Linscott |
|
Mia Kirshner Elizabeth Short |
|
Mike Starr Det. Russ Millard |
|
Fiona Shaw Ramona Linscott |
|
Patrick Fischler Deputy DA Ellis Loew |
|
James Otis Dolph Bleichert |
|
John Kavanagh Emmett Linscott |
|
Troy Evans Chief Ted Green |
|
Anthony Russell Morrie Friedman |
|
Pepe Serna Tomas Dos Santos |
|
Angus MacInnes Capt. John Tierney |
|
Rachel Miner Martha Linscott |
|
Victor McGuire Sgt. Bill Koenig |
|
Gregg Henry Pete Lukins |
|
Jemima Rooper Lorna Mertz |
|
Rose McGowan Sheryl Saddon |
|
Dan Ponce Mp |
|
Graham Norris Cop |
|
Mike O'Connell Shore Patrol |
|
Michael P. Flannigan Desk Officer |
|
John Solari Baxter Fitch |
|
Stephanie L. Moore Baxter Fitch's Girlfriend |
|
Noel Arthur Gunman #1 |
|
Todd Thomas Gunman #2 |
|
Steve Eastin Detective |
|
Ian McNeice Coroner |
|
Claudia Katz Minnick Frolic Bartender |
|
Mia Frye Laverne Bartender |
|
Richard Brake Bobby DeWitt |
|
William Finley George Tilden |
|
Joost Scholte Madeleine's GI |
|
Fatso-Fasano Dealer |
|
Teo Friedman's Tough Guy #1 |
|
Kiril Efremov Friedman's Tough Guy #2 |
|
Petar Milchev Perp |
|
Désirée Cyganek Lesbian Bar Dancer (uncredited) |
|
Brian De Palma Elizabeth's Screen Test Director (voice) (uncredited) |
|
Kevin Dunn Elizabeth Short's Father (uncredited) |
|
k.d. lang Lesbian Bar Singer (uncredited) |
|
David Raibon Man (uncredited) |
Production | Johanna Ray | Casting |
Writing | Josh Friedman | Screenplay |
Directing | Brian De Palma | Director |
Production | Art Linson | Producer |
Editing | Bill Pankow | Editor |
Art | Dante Ferretti | Production Design |
Directing | Mark Egerton | First Assistant Director |
Sound | Mark Isham | Original Music Composer |
Production | Samuel Hadida | Co-Executive Producer |
Camera | Vilmos Zsigmond | Director of Photography |
Art | Elli Griff | Set Decoration |
Production | Boaz Davidson | Executive Producer |
Writing | James Ellroy | Novel |
Production | Lucy Boulting | Casting |
Costume & Make-Up | Jenny Beavan | Costume Design |
Production | Avi Lerner | Producer |
Sound | Ramiro Belgardt | Music Editor |
Production | John Thompson | Executive Producer |
Production | Victor Hadida | Co-Executive Producer |
Costume & Make-Up | Zoltan Elek | Makeup Artist |
Production | Trevor Short | Executive Producer |
Production | Danny Dimbort | Executive Producer |
Production | Josef Lautenschlager | Executive Producer |
Production | Andreas Thiesmeyer | Executive Producer |
Production | Moshe Diamant | Producer |
Production | Gerd Koechlin | Co-Executive Producer |
Production | Manfred D. Heid | Co-Executive Producer |
Production | Rudy Cohen | Producer |
Crew | Gary Hymes | Stunt Coordinator |
Art | Christopher Tandon | Art Direction |
Production | Gabriel Georgiev | Location Manager |
Sound | Paula Fairfield | Sound Designer |
Sound | Paula Fairfield | Supervising Sound Editor |
Sound | Carla Murray | Sound Effects Editor |
Crew | Kaloian Vodenicharov | Stunt Coordinator |
Crew | Mia Frye | Choreographer |
Crew | Stanimir Stamatov | Stunts |
Camera | Larry McConkey | Camera Operator |
Camera | Ross W. Clarkson | Camera Operator |
Production | Sandy Holt | ADR Voice Casting |
Camera | Merrick Morton | Still Photographer |
Art | David T. Cannon | Construction Coordinator |
Sound | Steve Baine | Foley |
Costume & Make-Up | Elisabeth Fry | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Elitsa Taseva | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Marisa Aboitiz | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Morag Ross | Makeup Artist |
Crew | Kevin Hannigan | Special Effects Coordinator |
Sound | Jill Purdy | Supervising ADR Editor |
Sound | Jill Purdy | Supervising Dialogue Editor |
Art | Anna Hadzhieva | Art Department Coordinator |
Sound | Randall L. Johnson | Boom Operator |
Art | Dirk Buchmann | Property Master |
Art | Sara Philpott | Art Department Coordinator |
Crew | Amir Khalighi | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Heba Thorisdottir | Makeup Artist |
Production | Teresa Razzauti | Casting |
Camera | Jaromír Šedina | Steadicam Operator |
Visual Effects | Mark Dornfeld | Visual Effects Supervisor |
Sound | Lee de Lang | Sound Effects Editor |
Sound | Nathan Robitaille | Sound Effects Editor |
Sound | Keith Elliott | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | Nimi Getter | Gaffer |
Production | Guy Adan | Publicist |
Crew | Alisa Buckley | Unit Publicist |
Sound | Mark Zsifkovits | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Lisa J. Levine | ADR & Dubbing |
Sound | Todd Beckett | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | Robert Jason | Gaffer |
Costume & Make-Up | Dimitrina Stoyanova | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ivon Ivanova | Makeup Artist |
Camera | Neven Mihailova | Camera Operator |
Directing | Sue Field | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Bonnie Clevering | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Rosica Canovska | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Barbara Olvera | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Carol Pershing | Hairstylist |
Art | Irina Hadzhieva | Art Department Coordinator |
Art | Melody Miller | Property Master |
Art | Ray Yamagata | Assistant Art Director |
Crew | Anthony Simonaitis | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Michele Ferrone | Visual Effects Producer |
Camera | Joseph D. Urbanczyk | Camera Operator |
Camera | Rolf Konow | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Ed Fincher | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jill Korengold | Set Costumer |
Crew | John W. Barbee | Transportation Coordinator |
Production | David Diamond | Location Manager |
Crew | Nancy Pyne-Hapke | Studio Teachers |
Sound | Selena Arizanovic | Music Coordinator |
Visual Effects | Lillani E. Moran | Visual Effects Coordinator |
Sound | Ashley Waldron | Music Supervisor |
Sound | Peter Persaud | Foley Recordist |
Sound | Trent Richmond | Sound Assistant |
Editing | Mike Sowa | Digital Intermediate Colorist |
Production | Jochen Kamlah | Co-Executive Producer |
Production | Rolf Deyhle | Executive Producer |
Production | Henrik Huydts | Executive Producer |
Production | Candice Levy | Post Production Coordinator |