水中女妖 (2006)
“水妖”的传说在西方家喻户晓,据说那是一群住在海、河或森林中的美丽少女。一栋公寓的门卫克里夫兰(保罗·吉亚玛提 Paul Giamatti 饰)在夜里巡逻时,发现在游泳池里有一位少女,他救她出来,得知她名叫斯托丽(布莱丝·达拉斯·霍华德 Bryce Dallas Howard 饰),原来就是传说中的水妖,正在被怪兽追逐。为了帮助斯托丽回到原来的世界,克里夫兰找来许多大厦住户帮助,也慢慢爱上了这个与众不同的女孩,可惜时间紧迫,斯托丽在这个世界耽搁越久,越会惹来怪兽袭击,甚至开始威胁这个世界人们的生命……
Director:
M. Night Shyamalan
Writer:
M. Night Shyamalan
Paul Giamatti Cleveland Heep |
|
Bryce Dallas Howard Story |
|
Jeffrey Wright Mr. Dury |
|
Bob Balaban Harry Farber |
|
Sarita Choudhury Anna Ran |
|
Cindy Cheung Young-Soon Choi |
|
M. Night Shyamalan Vick Ran |
|
Freddy Rodríguez Reggie |
|
Bill Irwin Mr. Leeds |
|
Mary Beth Hurt Mrs. Bell |
|
Noah Gray-Cabey Joey Dury |
|
Joseph D. Reitman Long Haired Smoker |
|
Jared Harris Goatee Smoker |
|
Grant Monohon Emaciated Smoker |
|
John Boyd One-Eyebrow Smoker |
|
Ethan Cohn Glasses Smoker |
|
June Kyoto Lu Mrs. Choi |
|
Tovah Feldshuh Mrs. Bubchik |
|
Tom Mardirosian Mr. Bubchik |
|
Maricruz Hernandez Perez de la Torre Sister #1 |
|
Carla Jimenez Perez de la Torre Sister #2 |
|
Natasha Perez Perez de la Torre Sister #3 |
|
Monique Gabriela Curnen Perez de la Torre Sister #4 |
|
Marilyn Torres Perez de la Torre Sister #5 |
|
George Bass Mr. Perez de la Torre |
|
Joel Marsh Garland Pool Guy |
|
James Breen SPCA Guy |
|
Nell Johnson Phone Message (voice) |
|
Walter Lafty Silvertide Band Member |
|
Mark Melchiorre Jr. Silvertide Band Member |
|
Kevin Frank Silvertide Band Member |
|
Brian Weaver Silvertide Band Member |
|
Nick Perri Silvertide Band Member |
|
Jeremy Howard Tartutic #1 |
|
Brian Steele Tartutic #2 |
|
Kurt Carley Tartutic #3 |
|
Doug Jones Tartutic #4 |
|
David Ogden Stiers Narrator (uncredited) |
Art | Kevin Mangan | Greensman |
Production | Sam Mercer | Producer |
Camera | Christopher Doyle | Director of Photography |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Production | Douglas Aibel | Casting |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Sound | Dennie Thorpe | Foley |
Sound | Jana Vance | Foley |
Production | Sharon Mann | Unit Production Manager |
Crew | Jeff Habberstad | Stunt Coordinator |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Betsy Heimann | Costume Design |
Writing | M. Night Shyamalan | Screenplay |
Directing | M. Night Shyamalan | Director |
Production | M. Night Shyamalan | Producer |
Art | Martin Childs | Production Design |
Art | Christina Ann Wilson | Art Direction |
Art | Jim Orr | Set Dresser |
Art | Larry Dias | Set Decoration |
Editing | Barbara Tulliver | Editor |
Art | Hinju Kim | Assistant Art Director |
Sound | Lee Dichter | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Brick Mason | Second Unit Director |
Camera | Kyle Rudolph | Steadicam Operator |
Sound | Troy Porter | ADR Mixer |
Sound | Chris Munro | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Bernadette Mazur | Makeup Department Head |
Sound | Suzana Peric | Music Editor |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Susan Jacobs | Music Supervisor |
Art | Dianne Chadwick | Graphic Designer |
Sound | Jeff Atmajian | Orchestrator |
Art | Stefan Dechant | Art Direction |
Production | John Rusk | Associate Producer |
Directing | John Rusk | First Assistant Director |
Directing | Mary Cybulski | Script Supervisor |
Production | Stephanie Holbrook | Casting Associate |
Crew | Jessie Thiele | Post Production Supervisor |
Production | Ravi D. Mehta | Executive In Charge Of Production |
Art | James Mazzola | Property Master |
Production | Jose L. Rodriguez | Associate Producer |
Sound | Armen Ksajikian | Musician |
Camera | Glenn Kaplan | First Assistant Camera |
Camera | Glenn Kaplan | First Assistant "A" Camera |
Crew | Steve Cremin | Special Effects Coordinator |
Art | Thomas Minton | Set Designer |
Sound | Frank E. Eulner | Supervising Sound Editor |
Art | Noelle King | Set Designer |
Sound | Anthony Ortiz | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Kevin Ritter | Key Costumer |
Sound | Marshall Winn | Supervising ADR Editor |
Sound | Marshall Winn | Supervising Dialogue Editor |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Art | Dawn Brown | Set Designer |
Art | Sara Philpott | Art Department Coordinator |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Edward Hirsh | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jeanmarie King | Visual Effects Producer |
Camera | Edwin Effrein | Other |
Camera | Edwin Effrein | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Rachel Leek | Set Costumer |
Production | James Lin | Location Manager |
Crew | Trevor Habberstad | Utility Stunts |
Art | Paul Williams | Construction Coordinator |
Art | Vinny Mazzarella | Assistant Property Master |
Camera | Pete Romano | Underwater Director of Photography |
Crew | Guy Adan | Unit Publicist |
Crew | Lorelei David | Visual Effects Editor |
Lighting | Bill O'Leary | Chief Lighting Technician |
Crew | Jeri Habberstad | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Merribelle Anderson | Key Hair Stylist |
Sound | Scott Guitteau | Sound Effects Editor |
Sound | Marilyn McCoppen | ADR Editor |
Crew | Christian Alzmann | Visual Effects Art Director |
Costume & Make-Up | Melissa Yonkey | Hair Department Head |
Crew | Mike Patrick | Mix Technician |
Camera | Patrick Capone | Camera Operator |
Sound | Lisa Chino | Assistant Dialogue Editor |
Camera | Sean P. Gilbert | Underwater Camera |
Lighting | Richie Ford | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Steven E. Anderson | Prosthetic Makeup Artist |
Directing | Keri Bruno | Second Second Assistant Director |
Camera | Tom Prate | Key Grip |
Art | Scott T. Pina | Construction Foreman |
Costume & Make-Up | Qodi Armstrong | Hairstylist |
Production | Victoria Boaz | Production Assistant |
Editing | Craig Hayes | Associate Editor |
Costume & Make-Up | Autumn Saville | Assistant Costume Designer |
Sound | Thomas S. Drescher | Supervising Music Editor |
Camera | Josh Blakeslee | Second Assistant Camera |
Production | David Raynor | Assistant Production Coordinator |
Visual Effects | Tim Harrington | Animation Supervisor |
Camera | Ronald Burke | Dolly Grip |
Production | Terrence B. Zinn | Key Set Production Assistant |
Lighting | Kevin Flynn | Key Rigging Grip |
Production | Deedra Ricketts | Location Casting |
Sound | Frank Rinella | Foley Mixer |
Production | Gerald Scaife | Production Supervisor |
Sound | Alan Meyerson | Scoring Mixer |
Art | James Carson | Other |
Visual Effects | Dale Taylor | Visual Effects Coordinator |
Crew | Kevin Barnhill | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Marshall Richard Krasser | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Kara Morasco | Tailor |
Costume & Make-Up | Don Kozma | Key Makeup Artist |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Sound | Kevin Connolly | Musician |
Production | Mark Mayer | Production Accountant |
Crew | Karin Silvestri | Stunts |
Crew | Karin Silvestri | Stunt Double |
Sound | Kevin Sellers | Foley Editor |
Crew | Joseph DeBona | Stand In |
Camera | Chris Kilduff | Best Boy Grip |
Crew | G. Grant Jewett | Stunts |
Lighting | Chris Beattie | Rigging Grip |
Sound | Michael Scott | Sound Recordist |
Lighting | David Brandon | Electrician |
Directing | Keith Potter | Additional Second Assistant Director |
Art | Lara Lampenfield | Painter |
Editing | Olivier Fontenay | Color Timer |
Lighting | Francine Natale | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Edward J. Johnson | Carpenter |
Camera | Phil Bradshaw | Grip |
Visual Effects | Ozzie Carmona | Digital Compositor |
Production | Jennifer Zolten Freed | Post Production Accountant |
Art | Chris Bogart | Set Painter |
Production | Edward Poveda | Payroll Accountant |
Crew | William Lee | Special Effects Technician |
Production | Melanie Crescenz | Extras Casting |
Directing | Basti Van Der Woude | Second Assistant Director |
Production | Mark Sonoda | Production Executive |
Crew | Michele Cusick | Set Production Assistant |
Editing | Ian Blume | Assistant Editor |
Production | Skylar Schmidt | Second Assistant Accountant |
Art | William Lebeda | Title Designer |
Crew | Mark Setrakian | Animatronics Designer |
Crew | Karyn Gerred | Scenic Artist |
Art | David French | Sculptor |
Production | Christian Brockey | Production Coordinator |
Art | Brandon Cook | Props |
Crew | Chungsoo Lee | Dialect Coach |
Crew | Kathleen Kelly | Set Medic |
Crew | Slazenger Chinked | Special Effects |
Crew | Yen P. Nguyen | Loader |
Visual Effects | Jeanie King | Visual Effects Producer |
Art | Antony Graf | Construction Grip |
Camera | Daniel D. Sariano | Assistant Camera |
Production | Jeanine Pengiel | Casting Assistant |
Production | Lauren Scott | Post Production Coordinator |
Production | Lauren Scott | Production Secretary |
Production | Kev Ketner | Additional Production Assistant |
Production | Lisa Wiggins | First Assistant Accountant |
Camera | Greg Finkel | Other |
Production | Kory Victor | Researcher |
Production | Kory Victor | Assistant Production Coordinator |