空军一号 (1997)
俄美两国策划一起反恐行动,派出特种部队擒获了掌握核武器的哈萨克王国独裁者伊万·雷迪克将军(Jurgen Prochnow 饰)。数周后的庆功宴上,曾为越战老兵的美国总统詹姆斯·马舍尔(哈里森·福特 Harrison Ford 饰)针对恐怖分子和独裁政权发表了强硬而精彩的演说。莫斯科之旅圆满结束,总统一家及其政要乘空军一号返回美国,同行的还有艾格(加里·奥德曼 Gary Oldman 饰)带队的俄罗斯媒体工作人员。 安全人员百密一疏,艾格的真实身份是效忠于雷迪克将军的恐怖分子。飞机起飞后,艾格和同伴们劫持飞机,绑架美国政要及总统家人,只有詹姆斯侥幸逃脱。恐怖分子要求俄美释放雷迪克将军,而藏身空军一号中的詹姆斯则和这群匪徒展开殊死决斗……
Director:
Wolfgang Petersen
Writer:
Andrew W. Marlowe
Harrison Ford President James Marshall |
|
Gary Oldman Ivan Korshunov |
|
Glenn Close Vice President Kathryn Bennett |
|
Wendy Crewson Grace Marshall |
|
Liesel Matthews Alice Marshall |
|
Paul Guilfoyle Chief of Staff Lloyd 'Shep' Shepherd |
|
Xander Berkeley Secret Service Agent Gibbs |
|
William H. Macy Major Caldwell |
|
Dean Stockwell Defense Secretary Walter Dean |
|
Tom Everett National Security Advisor Jack Doherty |
|
Jürgen Prochnow General Ivan Radek |
|
Donna Bullock Deputy Press Secretary Melanie Mitchel |
|
Michael Ray Miller Colonel Axelrod |
|
Carl Weintraub Lt. Colonel Ingraham |
|
Elester Latham AFO Navigator |
|
Elya Baskin Andrei Kolchak |
|
Levan Uchaneishvili Sergei Lenski |
|
David Vadim Igor Nevsky |
|
Andrew Divoff Boris Bazylev |
|
Ilia Volok Vladimir Krasin |
|
Chris Howell Major Perkins |
|
Spencer Garrett White House Aide Thomas Lee |
|
Bill Smitrovich General Northwood |
|
Philip Baker Hall U.S. Attorney General Ward |
|
Albert Owens 'Football' Colonel |
|
Willard E. Pugh White House Comm. Officer |
|
Michael Monks Assistant Press Secretary |
|
Alan Woolf Russian President Petrov |
|
Messiri Freeman Future Postmaster General |
|
Thomas Crawford Steward Mike |
|
Fenton Lawless Steward Joey |
|
Dan Shor Notre Dame Aide |
|
David Gianopoulos Agent Johnson |
|
Glenn Morshower Agent Walters |
|
Richard Doyle A.F.O. Back-up Pilot |
|
Don McManus F-15 Leader Colonel Carlton |
|
Duke Miglin F-15 'Halo 2' Fighter Pilot |
|
Pasha D. Lychnikoff Prison Guard #1 (as Pavel D. Lychnikoff) |
|
Oleg Taktarov Prison Guard #2 |
|
Mario Roberts Secret Service Agent #1 |
|
Keith Woulard Secret Service Agent #2 |
|
J. Mark Donaldson Secret Service Agent #3 |
|
Bruce Holman Secret Service Agent #4 |
|
Brian Libby Chief Mechanic |
|
Diana Bellamy Switchboard Operator |
|
Thom Barry Ramstein S.O.F. Watch Officer |
|
Harry Hutchinson Ramstein Airbase Controller |
|
E.E. Bell Reporter #1 |
|
Mark Thompson Reporter #2 |
|
Alex Veadov MiG Pilot |
|
Marciarose Shestack Reporter #3 |
|
Boris Lee Krutonog MiG Leader |
|
Ren Hanami Reporter #4 |
|
Titus Welliver Military Officer in White House Situation Room (uncredited) |
|
Timothy Carhart Secret Service Agent at Checkpoint (uncredited) |
|
Gwendoline Yeo FBI Agent (uncredited) |
Production | Peter Kohn | Associate Producer |
Directing | Peter Kohn | First Assistant Director |
Crew | Vince Deadrick Jr. | Stunts |
Sound | Jerry Goldsmith | Original Music Composer |
Sound | Jerry Goldsmith | Conductor |
Sound | Alexander Courage | Orchestrator |
Production | Janet Hirshenson | Casting |
Production | Jane Jenkins | Casting |
Camera | Michael Ballhaus | Director of Photography |
Editing | Richard Francis-Bruce | Editor |
Production | David V. Lester | Executive Producer |
Directing | Wolfgang Petersen | Director |
Production | Wolfgang Petersen | Producer |
Art | William Sandell | Production Design |
Costume & Make-Up | Erica Edell Phillips | Costume Designer |
Crew | Dick Bernstein | Temp Music Editor |
Art | Ernie Bishop | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Mark Peterson | Costume Supervisor |
Directing | David M. Dunlap | Second Unit Director |
Crew | Charlie Brewer | Stunts |
Art | Nancy Patton | Supervising Art Director |
Production | Marc Abraham | Executive Producer |
Sound | Kenneth Hall | Supervising Music Editor |
Production | David Siegel | Production Manager |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Crew | Terry D. Frazee | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Richard Edlund | Visual Effects Supervisor |
Production | Gail Katz | Producer |
Production | Armyan Bernstein | Producer |
Crew | Joel McNeely | Additional Music |
Visual Effects | Johnathan R. Banta | Matte Painter |
Writing | Andrew W. Marlowe | Screenplay |
Production | Jonathan Shestack | Producer |
Production | Thomas A. Bliss | Executive Producer |
Production | Mary Montiforte | Associate Producer |
Crew | Keith Woulard | Stunts |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Production | Anya Colloff | Casting Assistant |
Crew | Carla Meyer | Dialect Coach |
Crew | Doug Coleman | Stunt Coordinator |
Crew | Donna Keegan | Stunts |
Editing | David Orr | Color Timer |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Selina Jayne | Makeup Artist |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Crew | Aaron Skalka | Transportation Co-Captain |
Camera | Claudette Barius | Still Photographer |
Directing | Dianne Dreyer | Script Supervisor |
Crew | Harry Wowchuk | Stunts |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Sound | John K. Adams | ADR Editor |
Crew | Mickey Giacomazzi | Stunts |
Directing | Scott Robertson | Second Assistant Director |
Crew | Steve Hinton | Pilot |
Crew | Paul E. Short | Stunts |
Crew | Larry Odien | Animatronics Designer |
Art | Cal DiValerio | Construction Coordinator |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Crew | Chris O'Hara | Stunts |
Costume & Make-Up | Katrina Mastrolia | Set Costumer |
Sound | Craig Pettigrew | Music Editor |
Art | Hope M. Parrish | Property Master |
Visual Effects | Kimberly Nelson LoCascio | Visual Effects Producer |
Production | Lauren Ross | Location Manager |
Visual Effects | Jody Echegaray | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Thomas J. Smith | 2D Supervisor |
Camera | David B. Nowell | Aerial Director of Photography |
Crew | Brian McNulty | Post Production Supervisor |
Sound | Gregory Hainer | Sound Editor |
Crew | Rob Harris | Unit Publicist |
Sound | Jessica Gallavan | ADR Supervisor |
Lighting | James R. Tynes | Chief Lighting Technician |
Sound | Dan Hegeman | Dialogue Editor |
Lighting | John 'Fest' Sandau | Assistant Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Scott Dougherty | Digital Effects Producer |
Art | Carl J. Stensel | Art Direction |
Camera | J. Patrick Daily | Key Grip |
Lighting | Charlie McIntyre | Rigging Gaffer |
Crew | Tom Barrett | Visual Effects Editor |
Sound | Robert Batha | First Assistant Sound Editor |
Crew | Marian Green | Stunts |
Crew | Jeff Khachadoorian | Carpenter |
Costume & Make-Up | Gerald Solomon | Key Hair Stylist |
Production | Carole Cowley | Production Coordinator |
Art | Lynn Christopher | Set Designer |
Sound | Keith A. Wester | Sound Mixer |
Production | Ralph Bertelle | Assistant Production Coordinator |
Sound | Arthur Farkas | Foley Editor |
Sound | Nick Vidar | Music Programmer |
Crew | Mark Rodahl | Digital Effects Supervisor |
Editing | Robert C. Lusted | First Assistant Editor |
Visual Effects | Karen Klein | Roto Supervisor |
Art | Rick Broderman | Painter |
Crew | Alan Jacques | Projection |
Crew | Fred Apolito | Propmaker |
Directing | Paula Case | Second Second Assistant Director |
Crew | Moore Brian | Driver |
Crew | Jamie Kehoe | Craft Service |
Crew | Steve Bonner | Picture Car Coordinator |
Crew | Harry Lu | Armorer |
Camera | Kelly Diehl | Libra Head Technician |
Lighting | Brennan Price | Lighting Technician |
Production | Kristen D. Chidel | Production Supervisor |
Crew | David Paris | Aerial Coordinator |
Art | Gary Stel | Construction Buyer |
Crew | Michael Lee Baron | Stunts |
Sound | Craig S. Jaeger | Foley Supervisor |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Art | Carlos Aldana | Art Direction |
Editing | Jim Schermerhorn | Assistant Editor |
Art | Bryan D. Garofalo | Assistant Property Master |
Visual Effects | John Cornejo | Digital Compositors |
Camera | Mark Anderson | Best Boy Grip |
Art | Neil Saiger | Construction Foreman |
Art | Jesse Wayne | Greensman |
Art | Mike Swift | Production Illustrator |
Camera | Jeff Homolya | Camera Department Manager |
Camera | Mikael Glattes | First Assistant Camera |
Camera | Kevin McNeil | Grip |
Costume & Make-Up | Laura Connolly | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jon Aguilar | Set Dressing Artist |
Crew | Gauth Krishnamurti | Software Engineer |
Crew | Walid Harmoush | Systems Administrators & Support |
Crew | Robert Suer | Transportation Captain |
Crew | Frank Mejerski | Transportation Coordinator |
Crew | Dean Striepeke | Video Assist Operator |
Lighting | Steve Apinis | Best Boy Electric |
Lighting | Wayne A. Lee | Electrician |
Lighting | Kenneth J. Holt | Gaffer |
Lighting | Kevin Wadowski | Rigging Grip |
Production | Carla Sierra | Production Accountant |
Sound | Dennis Hammermeister | Boom Operator |
Sound | David Young | Sound Engineer |
Visual Effects | Joe Pasquale | 3D Supervisor |
Art | Matt Golden | Storyboard Artist |
Crew | Claudette Grand | Studio Teachers |
Camera | Dwight Joseph Lavers | Dolly Grip |
Production | Susanne Lariviere | First Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Leslie Joyce | Key Costumer |
Sound | Richard Weingart | ADR Mixer |
Sound | Jonathan Andrews | Utility Sound |
Visual Effects | Peter Collins | VFX Artist |
Visual Effects | David K. Stewart | VFX Director of Photography |
Crew | Paul Sklar | Stunt Double |
Camera | George Callins | Digital Imaging Technician |
Camera | Tammy Fouts | Second Assistant Camera |
Production | Brent Scarpo | Extras Casting |
Production | T.K. Durham | Extras Casting Assistant |
Crew | Harry O'Connor | Military Consultant |
Production | Rick Scheil | Payroll Accountant |
Production | Matti Asgarian | Production Assistant |
Production | Randy Starr | Production Executive |
Production | Joelle Bryanne Stapleton | Production Secretary |
Crew | Timothy B. Graham | Pyrotechnician |
Production | Colleen Emry | Second Assistant Accountant |
Camera | Tom West | Best Boy Grip |
Sound | Frank Meadows | Sound Mixer |